+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
29.10.2012

Место и роль в гражданско-правовом обороте электронных денежных средств


Довольно новым, но достаточно распространенным видом платежей для нашей страны являются электронные денежные средства, законодательная регламентация использования которых отсутствует, но является необходимой.

Актуальность электронных денежных средств

В условиях современного товарно-денежного оборота и глобализации мировых экономических процессов, появление таких инновационных технологий как электронные денежные средства, является следствием как все большей интеграции национальной экономики в экономику международную, так и результатом невозможности применять существующие правовые механизмы регулирования к возникающим явлениям. В связи, с чем наиболее актуальной становится проблема детальной законодательной регламентации активно применяемого субъектами гражданского оборота нового платежного инструмента — электронных денежных средств, которые представляют собой некий возмездный эквивалент, необходимый для обмена благами. Электронные деньги сегодня используются также для обеспечения баланса интересов между различными участниками гражданского оборота и могут стать наиболее эффективной моделью при нормальном соотношении спроса и предложения. Кроме того непременным условием здесь является наличие нормативного регулирования, о котором говорилось выше, необходимое для предупреждения недобросовестного поведения. Однако открытым остается вопрос, как без такого законодательного регулирования, используемые все более активно, электронные денежные средства участвуют в правоотношениях, регулируемых действующим гражданским законодательством РФ. И вообще, в каком качестве электронные деньги используются в гражданском обороте.

Гражданское право

Современное гражданское право России регулирует преимущественно отношения, возникающие по поводу тех или иных материальных благ, имеющих экономическую форму, а также личные неимущественные отношения, непосредственно связанные или не связанные с имуществом. При этом гражданское правоотношение образует юридическая связь участников таких отношений, как имущественных, так и личных неимущественных, которая регулируется на уровне закона. Его осуществление обеспечивается силой государственного принуждения. Поскольку правоотношение — это, прежде всего взаимное поведение его субъектов, которые преследуют конкретные цели, то такое поведение должно быть направленно на получение конкретного результата, т.е. иметь какой-то объект.

Элементы правоотношений

Поскольку элементами любого гражданского правоотношения являются его субъекты, объекты, а также права и обязанности, то правоотношения, связанные с использованием электронных денег не являются исключением. Каждое субъективное право и соответствующая обязанность предполагает принадлежность к определенному субъекту правоотношений. При этом исключается существование бессубъектных прав и обязанностей. В указанных правоотношениях можно выделить активного субъекта, которому принадлежит право — кредитор и пассивного субъекта, на котором лежит соответствующая обязанность — должник. Говоря о предмете гражданских отношений, в свете электронных денег, то на него существуют различные взгляды. Так, например, некоторые из исследователей электронных денежных средств, рассматривают их через призму направленности интереса субъектов данного правоотношения. Они рассматривают «электронные деньги» как погашение обязательств эмитента, и понимают их как особый инструмент, средство распоряжения правом требования выплаты денежных средств. При этом само по себе право требования не является главным интересом кредитора. Смысл — в его реализации, исполнении, в получении денежных средств.

Нюансы

Как и любое гражданское правоотношение, отношение, связанное с использованием электронных денежных средств, возникает между его субъектами, которыми могут быть исключительно право и дееспособные лица, способные отвечать за свои действия, при осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей.

Ответственность

Если реализация прав или неисполнение обязанностей в рамках правоотношений по использованию электронных денежных средств повлекли за собой нарушение прав и законных интересов других субъектов правоотношения, то можно говорить об ответственности.

В настоящее время, возросший в несколько десятков раз объем операций на финансовых рынках, в т.ч. с использованием таких современных и мобильных технологий, как электронные денежные средства, не только существенно отразился на снижении материальных затрат и большей оперативности в проведении соответствующих операций, но и на необходимости законодательного регулирования целого ряда сопутствующих вопросов. В общем и целом можно смело сказать, что электронные денежные средства прочно вошли в современный гражданский оборот России, и требуют правовой квалификации и комплексного законодательного урегулирования.