+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
4.07.2012

Электронные трудовые договора для дистанционных сотрудников!


На прошлой неделе Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, в соответствии с которым работодатели смогут заключать трудовые договора в электронном виде с сотрудниками, работающими удаленно.

Еще в конце мая, проект Федерального закона № 88331-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи» был разработан Министерством труда и социальной защиты РФ и одобрен Правительством. Основной целью данного законопроекта является «упрощение процедуры трудовых отношений между работодателем и работником, выполняющим трудовую деятельность вне места расположения работодателя».

Следовательно, вносимые в действующий Трудовой Кодекс РФ поправки предусматривают возможность не только заключение трудового договора в электронном виде с сотрудниками, работающими дистанционно, но и позволяющие вносить или не вносить записи в трудовую книжку, по желанию работников. Если сотрудники откажутся от этого, то документами, подтверждающими период дистанционной работы, будут копия трудового договора и копия приказа о его прекращении.

В связи с введением таких возможностей, актуальной станет норма и об использовании усиленной электронной подписи при заключении, изменении, прекращении трудовых договоров с дистанционными сотрудниками. Сотрудники, трудящиеся удаленно смогут также распределять по своему усмотрению рабочее время и время отдыха, за исключением моментов, предусмотренных трудовым договором.

ТК РФ также будет дополнен нормами, предоставляющими дистанционным сотрудникам возможность при поступлении на работу предъявлять работодателю необходимые документы в электронном виде. Кроме того, с использованием усиленной электронной подписи будет допускаться ознакомление удаленных работников с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и прочими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.