+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
23.03.2012

Пожизненное тюремное заключение для наркодилеров гарантированно!


В последние недели своего правления, глава государства Дмитрий Медведев утвердил Федеральный Закон, вводящий в России пожизненное тюремное заключение за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Это новелла для нашей страны. Новый ФЗ предусмотрел в качестве наказания также конфискацию имущества заключенного, полученного им от преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, новым отягощающим обстоятельством становится совершение преступления с их использованием.

Предусмотрено усиление ответственности за продажу наркотиков в местах лишения свободы, а также в школах, университетах и на спортивных объектах. Не обошла внимание президента и продажа наркотических веществ в ночных клубах, концертных залах и даже театрах. В связи с новым законом, соответствующие поправки были внесены в Административный Кодекс РФ, а также в Уголовный Кодекс России. Пополнился перечень административных санкций за употребление наркотиков в общественном месте, которое будет наказываться арестом на 15 суток.

Существенно ужесточили наказание за незаконный оборот веществ, используемых в процессе изготовления наркотиков - прекурсоров. В соответствии с изменениями, внесенными в статью 228.1 УК РФ, максимальная граница наказания, предусмотренного за торговлю наркотиками, поднялась до 20 лет лишения свободы. В связи с необходимостью подготовки и издания постановлений правительства, данный Федеральный Закон вступит в силу через 180 дней с момента опубликования.