+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
10.10.2012

Госдума внесет поправки в целый ряд нормативных актов


На днях Государственная Дума России во втором чтении приняла пакет правительственных законопроектов, которыми будут внесены соответствующие изменения в целый ряд кодифицированных нормативных актов. Законопроект в качестве основной цели имел определение порядка расследования происшествий при осуществлении деятельности в Антарктике. При этом законопроектом № 638252-5 «О регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике» помимо установления порядка расследования происшествий в Антарктике, предлагается также определить круг лиц, которые располагают полномочиями по расследованию таких происшествий. Базовый законопроект также предлагает определить границы ответственности за нарушение требований, предъявляемых действующим законодательством РФ к деятельности в Антарктике, установить порядок осуществления поисковых и аварийно-спасательных работ, а также работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Учитывая некоторые особенности Антарктического региона, было предложено ввести обязанность получения индивидуальным предпринимателям и организациям лицензии на те виды деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с Федеральным Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». В законопроекте также предусмотрены положения по финансовому обеспечению деятельности в Антарктике и страхованию рисков, связанных с причинением вреда третьим лицам.

Авторы законопроекта считают, что благодаря их работе над нормативным актом он позволит защитить не только финансовые интересы нашего государства, но и в целом всех участников деятельности в Антарктике. При принятии данного законопроекта необходимые изменения будут внесены в Кодекс об Административных Правонарушениях, Гражданский и Уголовно-Процессуальный Кодексы России. Кроме того, изменения в части наделения начальников антарктических станций правами по удостоверению завещаний физических лиц, находящихся в антарктических экспедициях, а также обязанностями по утверждению справок о смерти российских граждан в Антарктике предлагается внести в Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния».