+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
21.04.2010

Налоговый кодекс и судебная практика по вопросу сведений о доходах, выплаченных работникам обособленного подразделения


Позиции представителей налоговых органов и судейского сообщества разошлись в оценке вопроса про сведения о доходах, выплаченных работникам обособленного подразделения

Ранее, в письме Минфина РФ от 16.09.2003 N 04-04-06/172 сообщалось о том, что сведения о доходах, выплаченных работникам обособленного подразделения организации, подаются в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

В Письме ФНС РФ от 13.03.2006 N 04-1-03/133 "О налогообложении доходов физических лиц" разъяснялось, что если обособленные подразделения не имеют отдельного баланса и расчетного счета, то с доходов работников обособленных подразделений удержание НДФЛ должна осуществлять головная организация, перечисление налога осуществляется по месту нахождения этих обособленных подразделений.Сведения о доходах физических лиц представляются в налоговый орган по месту учета головной организации. Одновременно с этим головная организация должна вести учет выплаченных доходов, исчисленного и удержанного налога отдельно по головной организации и обособленному подразделению.

Однако позднее в одном из писем Минфин упоминалось следующее: если обособленное подразделение организации производит выплату дохода своим сотрудникам, а его руководитель уполномочен юридическим лицом представлять по доверенности интересы юридического лица в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения, то такое обособленное подразделение исполняет обязанности юридического лица как налогового агента в отношении доходов, выплачиваемых обособленным подразделением своим сотрудникам. То есть такое обособленное подразделение обязано исчислять, уплачивать и перечислять в бюджет по месту своего учета налог на доходы физических лиц с доходов своих сотрудников. В таких случаях обособленным подразделением, действующим в качестве налогового агента, должны представляться сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц - работников обособленного подразделения в налоговые органы по месту своего учета (Письмо Минфина РФ от 16.01.2007 N 03-04-06-01/2).

В частности, как было указано в Письме Минфина РФ и ФНС РФ от 21.02.2007 N ГИ-6-04/135, организация может представить в свою инспекцию либо консолидированную отчетность за всех сотрудников, в том числе и за работников обособленных подразделений, либо отчетность только по доходам работников головной организации. В эту же инспекцию представляют сведения о доходах работников все обособленные подразделения.
По мнению налоговых органов, подача сведений о доходах, выплаченных работникам обособленного подразделения, в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения является основанием для привлечения организации к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ.

Однако арбитражные суды по данному вопросу придерживаются другого мнения и не считают представление сведений о выплаченных работникам обособленных подразделениям доходах по месту нахождения обособленного подразделения основанием для привлечения налогового агента к ответственности по ст. 126 НК РФ. В постановлениях ФАС МО от 15.06.2006 N КА-А40/5048-06, ФАС ПО от 19.10.2004 N А57-3982/04-7 суд исходил из того, что порядок представления сведений о доходах и суммах налогов лиц, работающих в обособленных подразделениях, в НК РФ недостаточно четко определен.

В пункте 2 ст. 230 НК РФ отмечено, что налоговые агенты информацию о доходах и суммах начисленных и удержанных налогов представляют в налоговый орган по месту своего учета. В то же время согласно ст. 83 НК РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах не только по месту своего нахождения, но и по месту нахождения обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Причем должны быть поставлены на учет не обособленные подразделения, имущество или автомобили организации, а сами организации.

Таким образом, налоговые агенты имеют право подавать сведения о выплаченных работникам обособленных подразделений доходах, удержанных и перечисленных налогах и по месту нахождения головной организации, и по месту нахождения обособленных подразделений. И в какой бы налоговый орган данные сведения представлены ни были, нарушения в любом случае не будет, поскольку они будут поданы налоговым агентом по месту своего учета. Возможность различного толкования п. 2 ст. 230 НК РФ дает основание для применения положения п. 7 ст. 3 НК РФ, по которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Но последнее время ситуация изменилась, сведения о доходах физических лиц могут представляться налоговым агентом - российской организацией, имеющей обособленные подразделения, в налоговые органы по месту своего нахождения, а обособленным подразделением организации - по месту нахождения обособленного подразделения, в котором работникам этого подразделения производится начисление и выплата дохода. Таким образом, организация не будет привлечена к ответственности при подаче сведений о доходах физических лиц по месту своего учета, так как данная обязанность прописана в нормах НК РФ. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) (п. 7 ст. 3 НК РФ). Право выбора, куда представить отчетность по форме N 2-НДФЛ, - за налоговым агентом.

В письме Минфина РФ № 03-04-06/54 от 29.03.2010 приводит порядок уплаты удержанного НДФЛ и представления сведений о доходах физических лиц (работников) у организации, имеющей обособленное подразделение, зарегистрированное в регионе, отличном от региона места нахождения головной организации, не имеющее отдельного баланса. При этом уплата НДФЛ с доходов, полученных сотрудниками обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, производится головной организацией. В случае, когда работник организации в течение месяца работает и в обособленном подразделении, и в головной организации, то НДФЛ с доходов такого работника должен перечисляться в соответствующие бюджеты и по месту нахождения обособленного подразделения, и по месту нахождения головной организации с учетом отработанного времени.

Сведения о доходах такого работника должны быть предоставлены соответственно и в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, и в налоговый орган по месту нахождения головной организации, в которые были произведены перечисления НДФЛ.

Подходящие услуги нашей компании