+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Статьи → 

О бухгалтерском учёте

 
4.09.2012
Тонкости налогообложения при увеличении Уставного Капитала. Процесс увеличения размера Уставного Капитала в компаниях связан с необходимостью знания нюансов бухгалтерского учета и налогообложения подобных операций.
19.07.2012
Проверки деятельности предприятия проверки: Роспотребнадзора. Контролеры Роспотребнадзора могут проверить любую компанию, особенно акцентируя внимание на предприятиях, связанных с продуктами питания, равно как и организациях, занимающихся предоставлением различных услуг населению.
17.07.2012
Проверки деятельности предприятия совместные выездные проверки ФСС и ПФР. В соответствии с частью 3 статьи 33 Федерального Закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» с 1 января 2011 года Сотрудники Пенсионного фонда и Фонда социального страхования наделены правом проводить совместные плановые выездные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом план-график таких проверок составляется до 25 декабря предыдущего года на следующий год.
5.07.2012
Проверки деятельности предприятия: выездная налоговая проверка. Выездная налоговая проверка проводится на территории юридического лица на основании решения о его проверке, о которой организация может быть не предупреждена заранее. При этом если у организации нет возможности предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, то она проводится по местонахождению инспекции.
4.07.2012
Проверки деятельности предприятия: камеральная налоговая проверка (виды, основания, результаты)..  Для тех, кто только планирует начать свой бизнес стоит знать, что успешная регистрация организации, набор штата сотрудников и выбор системы налогообложения – это только начало пути. В дальнейшем предстоит наладить партнерские отношения и заключить договора, найти клиентов, решить текущие проблемы, главными из которых, несомненно, станут проверки различных ведомств, доставляющие немало хлопот предпринимателям. Для того чтобы как–то облегчить свою участь, нужно знать какие организации и когда могут прийти с проверкой деятельности предприятия.
5.03.2012
Как восстановить первичные документы при их утрате. От возможной утраты первичных документов, причинами которой выступают пожар, наводнение, кража и иные форс–мажорные обстоятельства, не застрахован ни индивидуальный предприниматель, ни юридическое лицо.
29.02.2012
Особенности и цели внутреннего аудита, их значение для бизнеса . Внутренний аудит представляет собой систему контроля осуществляемого в интересах собственников юридического лица над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета. Регламентируется деятельность по внутреннему аудиту локальными нормативными актами и состоит из таких институтов как ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы.
9.02.2012
За что несет ответственность главбух компании. Одним из незаменимых сотрудников в компании любого размера и стажа является главный бухгалтер, который осуществляя возложенные на него функции, несет материальную ответственность в случае, если его действиями работодателю был нанесен ущерб.
7.02.2012
Налог на добавленную стоимость (НДС) для ИП. В соответствии с действующим законодательством РФ плательщиками НДС признаются не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Данное правило закреплено в нормах налогового Кодекса РФ, как и положение о том, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не могут ссылаться на то, что они не обладают статусам ИП.
6.02.2012
ИП как налоговый агент. В соответствии с действующим законодательством РФ, индивидуальный предприниматель при ведении бизнеса может выступать как самостоятельным плательщиком налогов и сборов, так и выполнять функции налогового агента чаще всего по налогу на доходы физических лиц.