+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
27.04.2010

Удержание НДФЛ с суммы выплат за использование работником личного автомобиля


Любой организации может понадобиться, чтобы работник использовал свой автомобиль в интересах фирмы. В этом случае ему положена компенсация. Минфин России разъяснил, в каких случаях эти выплаты не облагаются НДФЛ

Согласно статье 188 ТК РФ работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах может быть использовано при исполнении трудовых обязанностей свое личное имущество. При этом работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) своего имущества, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора.

Выплата указанной компенсации производится в тех случаях, когда

  • Работа сотрудников по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.
  • Для получения компенсации работник должен передать в бухгалтерию организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке.
  • Учет служебных поездок ведется в путевых листах.
  • На работника, который управляет автомобилем по доверенности, распространяются те же правила, что и на собственника.

Размеры компенсации работникам в учреждениях и организациях, финансируемых из средств бюджетов всех уровней, за использование ими личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок определены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 февраля 2000 г. № 16н «Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок».

Для организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль, расходы на выплату компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и нормы расходов на эти цели установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2002 года № 92.

Минфин России в Письме от 24 марта 2010 г. № 03-04-06/6-47 разъясняет, что в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Таким образом, освобождению от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.

В рассматриваемом Письме Минфин указал, что поскольку гл. 23 НК РФ не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в интересах работодателя, то следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ. Следовательно, выплаты работнику за использование личного имущества в интересах работодателя не облагаются НДФЛ в соответствии с условиями трудового договора.

Подходящие услуги нашей компании