+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
30.04.2010

Об изменении порядка уплаты налога на прибыль


В Письме от 13 апреля 2010 г. № 3-2-09/46 ФНС в очередной раз разъяснила некоторые вопросы, касающиеся порядка перехода на уплату квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций

П. 3 ст. 286 НК РФ предусмотрено, что организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Это правило распространяется также на бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участников простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторов соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретателей по договорам доверительного управления.

При применении п.3 ст.286 НК РФ учитывается выручка от реализации, определяемая в соответствии со ст.249 НК РФ.

В статье 249 НК РФ сказано, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В указанном Письме ФНС пояснила, что НК РФ не ограничивает возможность перехода на уплату только квартальных авансовых платежей началом налогового периода. Налогоплательщик применяет данный порядок уплаты налога, начиная с квартала, следующего за предыдущими четырьмя кварталами, доходы от реализации в которых соответствуют указанному выше критерию.

Однако, если за I, II, III и IV кварталы 2009 года доходы от реализации у налогоплательщика не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, то с I квартала 2010 года он уплачивает только квартальные авансовые платежи.

При этом ФНС в указанном Письме напомнила, что НК РФ не устанавливает для налогоплательщика обязанности по представлению в налоговый орган заявления (уведомления, сообщения) об изменении им порядка уплаты авансовых платежей налога на прибыль организаций в соответствии с п. 3 ст. 286 Кодекса. Вместе с тем, налогоплательщик вправе сообщить налоговому органу об изменении им порядка уплаты авансовых платежей для исключения вопросов о причине неуплаты в I квартале 2010 года ежемесячных авансовых платежей, начисленных исходя из данных налоговой декларации за 9 месяцев 2009 года.

Если у организации доходы от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем за каждый квартал превысит 3 миллиона рублей, она обязана перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по итогам отчетного периода по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-03-06/1/717).

Подходящие услуги нашей компании