+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
5.05.2010

Транспортный налог «Газелей»


Многие организаций используют в предпринимательской деятельности автомобили «Газель» или другие подобные автомобили. На практике у собственников таких транспортных средств часто возникают сложности с определением ставки транспортного налога

Сложность связана с тем, что непонятно, к какой категории (легковым или грузовым) относить указанные автомобили. Минфин в Письме 19 марта № 03-05-05-04/05 рассмотрел этот вопрос.

Ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от категории и мощности двигателя транспортного средства (статья 361 НК РФ).

Минфин пояснил, что установленное главой 28 НК РФ распределение транспортных средств по категориям в целом аналогично категориям транспортных средств, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года. Конвенция, в частности, предусматривает такие категории транспортных средств, как легковые и грузовые автомобили, и устанавливает ряд критериев: разрешенный максимальный вес, количество сидячих мест, предназначение для перевозки грузов или перевозки пассажиров.

Документом, действующим на территории Российской Федерации для регистрации и допуска транспортных средств к эксплуатации, является паспорт транспортного средства (ПТС).

Минфин сделал вывод, что тип транспортного средства, указанный в ПТС, должен соответствовать сведениям, указанным в «одобрении типа транспортного средства» (сертификате соответствия).

В ПТС в строке 4 «Категория ТС (А, В, С, D, прицеп)» указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств, установленной Конвенцией.

Так, например, согласно приложению 3 к Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств к транспортным средствам категории В (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее четырех колес и не более восьми мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Минфин сделал вывод, что указание в паспорте транспортного средства категории В не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому либо к грузовому транспортному средству.

В третьей строке «Наименование (тип ТС)» паспорта транспортного средства указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением и приведенная в «одобрении типа транспортного средства», например: «Легковой», «Автобус», «Грузовой - самосвал, фургон, цементовоз, кран» и т.п.

Таким образом, категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства.

В соответствии со статьей 362 НК РФ исчисление транспортного налога производится на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Подобные вопросы рассматривались и в других Письмах.

В Письме ФНС РФ от 23 декабря 2005 г. № 21-5-07/552 «О транспортном налоге» сказано, что определение категорий транспортных средств относится к компетенции соответствующих регистрирующих органов.

В этом Письме сделан вывод, что в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных в подразделениях ГАИ, при исчислении транспортного налога должна применятся налоговая ставка в зависимости от категории транспортных средств по классификации Венской конвенции.

Как сказано в Письме ФНС РФ от 06 июля 2007 г. № 18-0-09/0204 «О транспортном налоге», классификация транспортных средств, введенная Соглашением о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, заключенным в Женеве в 1958 году, используется в РФ при сертификации транспортных средств. Согласно данной классификации оборудование, перевозимое специальными автомобилями, считается грузом.

Таким образом, специальные автомобили различных марок, моделей и модификаций, на шасси которых установлены различное оборудование, агрегаты и установки, относятся к грузовым автомобилям.

Следовательно, по отношению к таким автомобилям следует применять налоговые ставки, предусмотренные для грузовых автомобилей, в зависимости от мощности их двигателя.

Актуальные материалы по теме.
Подходящие услуги нашей компании