+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
19.05.2010

Вправе ли российская организация учитывать расходы в виде суммы НДС, удержанного иностранным агентом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль?


Минфин в Письме от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/302 прояснил вопрос признания в целях налогообложения прибыли суммы налога на добавленную стоимость, установленного законодательством иностранного государства. Рассмотрим основные моменты, касающиеся данного вопроса

Согласно ст. 311 НК РФ «Устранение двойного налогообложения», доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме (до их обложения налогом, идентичным налогу на прибыль организаций) с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Напомним, что согласно ст. 247 НК РФ прибылью в целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» для российских организаций считаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой.

П. 1 ст. 248 НК РФ предусмотрено, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Расходами, согласно ст. 252 НК РФ, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Минфин в рассматриваемом Письме сделал ссылку на п. 2 ст. 311 НК РФ. В нем сказано, что при определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных гл. 25 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в том числе, суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ. Напомним, что в ст. 270 НК РФ речь идет о расходах, не учитываемых в целях налогообложения.

Минфин уточнил, что данная норма распространяется только на налоги и сборы, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, о чем имеется прямое указание в названной ст. 264 НК РФ.

Минфин пояснил, что при отнесении к расходам «иностранных» налогов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (в качестве других, специально не поименованных расходов, связанных с производством и реализацией), нужно учитывать, что порядок отнесения к расходам сумм начисленных налогов имеет отдельное нормативное регулирование в ст. 264 НК РФ. Соответственно, такие расходы могут приниматься при определении налоговой базы в порядке, предусмотренном специальным положением пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Таким образом, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются суммы налога на добавленную стоимость, установленного законодательством иностранного государства, предъявленные налогоплательщиком иностранному покупателю в связи с реализацией работ, услуг, имущественных прав на территории данного иностранного государства.

При этом уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг) на территории иностранного государства налог на добавленную стоимость при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации также не учитывается.

Подходящие услуги нашей компании