+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
9.07.2010

ИП не обязаны вести кассовые книги


С таким выводом судов первой и кассационной инстанций согласился ВАС РФ. Разберемся, в чем заключалась суть нашумевшего спора

Индивидуальный предприниматель Сметанкина обратилась в арбитражный суд Саратовской области с заявлением к ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова о признании незаконным постановления о признании ее виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 4000 руб.

Как видно из материалов дела, должностными лицами этой налоговой была проведена проверка ИП Сметанкиной по вопросу работы с денежной наличностью и полноты учета выручки, полученной с применением ККТ. В ходе проверки было установлено, что предпринимателем не ведется кассовая книга, оборотно-сальдовая ведомость по дебету счета 50 «Касса», не оприходованы денежные средства, полученные с применением контрольно-кассовой техники в сумме 172285 руб. Кроме того, налоговики выявили факт нарушения порядка работы с денежной наличностью: у ИП отсутствовала оборудованная комната, предназначенная для приема, выдачи и временного хранения денежной наличности, металлический шкаф для хранения денег и ценностей.

Согласно ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (неполном оприховании) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Суд первой инстанции по этому делу сделал вывод, что на индивидуальных предпринимателей действующим законодательством не возложена обязанность по ведению унифицированной формы первичной учетной документации: КО-4 «Кассовая книга» и другие обязанности, указанные инспекцией в протоколе об административном правонарушении и постановлении о признании предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ.

Дело в том, что обязанность по выполнению требований Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации и Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, по надлежащему ведению унифицированной формы первичной учетной документации по учету кассовых операций - КО-4 «Кассовая книга», а также по надлежащему ведению унифицированной формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин - КМ-4 «Журнал кассира-операциониста» возложена на юридические лица всех форм собственности. Определенные обязанности по исполнению положений указанных выше Порядка и Положения возлагаются также на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций: руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера, кассира). Однако на граждан, осуществляющих в силу статьи 23 ГК РФ предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, указанные выше Порядок и Положение не распространяются.

Суд также указал, что порядок учета доходов, расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13 августа 2002 г. № 86н/БГ-3-04/430) не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, не обязаны вести книгу учета доходов, расходов и хозяйственных операций.

Основанием для привлечения к ответственности ИП Сметанкиной послужило то обстоятельство, что ею не полностью оприходована денежная наличность. Поскольку у индивидуального предпринимателя отсутствовала обязанность по оприходованию в кассу денежной наличности, то ее бездействие не является противоправным.

Таким образом, суд пришел к выводу, что индивидуальный предприниматель не является субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ.

ФАС Поволжского округа с выводами суда первой инстанции согласился, указав, что на индивидуальных предпринимателей действующим законодательством не возложена обязанность по ведению унифицированной формы первичной учетной документации: КО-4 «Кассовая книга» и другие обязанности, указанные инспекцией в протоколе об административном правонарушении.

Президиум ВАС РФ на заседании 29 июня 2010 года оставил Решение Арбитражного суда Саратовской области от 10 августа 2009 г. по делу №А57-11519/2009 и Постановление ФАС Поволжского округа от 18 ноября 2009 г. без изменения.

Подходящие услуги нашей компании