+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
29.09.2010

Налоговых агентов могут обязать отчитываться по НДФЛ ежеквартально


5 октября Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который предусматривает установление обязанности представления налоговыми агентами налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц ежеквартально. Разберемся, в чем суть предлагаемых нововведений

Предлагаемые изменения и дополнения в НК РФ предусматривают установление обязанности для налоговых агентов ежеквартально и по итогам налогового периода представлять в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по исчисленным и удержанным (подлежащим уплате) суммам налога на доходы физических лиц.

Как сказано в пояснительной записке, ежеквартальное представление налоговыми агентами предлагаемой отчетности позволит своевременно принимать меры по принудительному взысканию налога. Предлагаемые изменения в НК РФ, по мнению разработчиков законопроекта, позволят повысить эффективность администрирования и собираемость налога на доходы физических лиц и обеспечить увеличение поступлений в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации, в том числе за счет работы, проводимой органами государственной власти и местного самоуправления с должниками.

Сейчас статья 216 НК РФ состоит из одного предложения, в котором закреплено, что налоговым периодом признается календарный год. Законопроект предлагает установить, что отчетными периодами по налогу для налоговых агентов признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Налоговые агенты по истечении налогового (отчетного) периода будут представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации.

Налоговые декларации по итогам налогового (отчетного) периода будут представляться налоговыми агентами не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим налоговым (отчетным) периодом.

В новой редакции названной статьи предусмотрено, что налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны представлять налоговые декларации, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая отражению в налоговой декларации по месту нахождения обособленного подразделения, будет определяться исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

В налоговой декларации подлежат отражению сведения об исчисленных и удержанных (подлежащих уплате) суммах налога в целом по налоговому агенту (его обособленному подразделению) без детализации по конкретным налогоплательщикам.

Предполагается, что Федеральный закон вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Подходящие услуги нашей компании