+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
18.05.2011

Заполнение счетов-фактур


От того, насколько правильно заполнен счет–фактура зависит, примет ли налоговая инспекция у вас заявленный вычет НДС. Обязательные реквизиты для счета–фактуры установлены в ст. 169 НК РФ. Раньше существовала практика, когда налоговики, придираясь к малейшим опискам в счете–фактуре, отказывали предпринимателю в вычете НДС

Ошибаться в счете-фактуре можно!?

Законодатель пошел навстречу бизнес - сообществу и несколько смягчил требования к заполнению счетов - фактур. С 1 января 2010 года начала действовать новая редакция п. 2 ст. 169 НК РФ. Если ошибки в счете - фактуре не мешают налоговикам идентифицировать покупателя, продавца, название товара или услуги, ставку и сумму НДС, а также стоимость товаров, услуг, то такие ошибки не могут служить основанием для отказа в вычете НДС. Эта норма распространяется только на те счет - фактуры, которые выписаны после 1 января 2010 г. и не имеет обратной силы.

И нельзя...

Раньше отказывали в вычете по НДС только из-за того, что наименование продавца написано с маленькой буквы. Теперь неправильное применение заглавных или строчных букв не может служить основанием для непринятия счета- фактуры. То же самое касается опечаток и пропущенных букв в наименовании продавца и покупателя. Но ни в коем случае нельзя ошибиться в указании ИНН и КПП организации, а также данных свидетельства о регистрации ИП. Ведь именно по этим реквизитам налоговая инспекция находит в реестре организации и предпринимателей, идентифицирует их с указанными в счете - фактуре данными.

Еще одним реквизитом, с которым надо быть очень внимательным, является подпись. Счет-фактуру может подписывать только руководитель и главный бухгалтер организации, либо лично ИП. Если у организации нет должности главного бухгалтера, то руководитель должен подписать счет - фактуру два раза. Если этого сделано не будет, то вычет по НДС могут и не предоставить. И Вам придется оспаривать принятое решение уже в суде. В налоговом Кодексе РФ не указано, что должна обязательно присутствовать расшифровка подписи руководителя, главного бухгалтера, хотя в Правилах данное требование есть. Поэтому это может расцениваться как ошибка, не мешающая идентифицировать продавца. Но все-таки лучше указать фамилию и инициалы подписывающих счет - фактуру лиц.

Подпись по доверенности

Если в организации полномочия по подписанию счетов-фактур доверены каким-то другим сотрудникам, то должен быть соответствующий приказ либо доверенность, где четко указано на это полномочие. Если счет-фактура подписывает уполномоченным приказом либо доверенностью лицом, то налоговая служба настоятельно рекомендует писать фразу: «За руководителя» либо «За главного бухгалтера» и обязательно после подписи прописывать фамилию и инициалы. Покупатель может попросить у Вас указать реквизиты доверенности либо приказа. В этом случае стоит пойти ему навстречу, дабы не создавать проблем. Для ИП внутренняя доверенность недопустима. ИП может передоверять свои полномочия только в нотариальном порядке. Но счета - фактуры лучше не полениться и подписывать лично.

Нумерация, дата, наименование товара и услуги... В счет-фактуре все важно

Наименование товара, работ или услуг должно быть четко определено и понятно не только сотрудникам компании, но и проверяющему счет-фактуру налоговому инспектору. Потрудитесь описать товар, работу или услуга так, чтобы было понятно, что Вы отгрузили, выполнили для своего покупателя. В наименовании товара не ограничивайтесь только цифровыми артикулами, укажите предмет услуги (например, доставка и установка дверей по договору такому-то и т.п.)

Счет-фактуру по-прежнему можно заполнять от руки чернилами черного или синего цвета либо на компьютере. Допускается сочетание этих способов. В пустых графах счетов-фактур ставятся прочерки. Но даже если их нет, а графа оставлена пустой, это не может быть основанием для отказа в вычете НДС. Нумерация счетов-фактур должна обязательно присутствовать. Она может сочетать в себе цифровые и буквенные символы. Ни в коем случае нельзя писать б/н, либо нумеровать счета-фактуры с помощью одних букв.

Даты в счете-фактуре и отгрузочной накладной должны совпадать. Если окажется, что счет-фактура выставлен раньше накладной, то вычет НДС не будет считаться обоснованным. Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2011 г. № 03-07-08/44.

Вычет по НДС заявляется по всем счетам-фактурам, полученным в налоговом периоде. Нельзя оставить какой-нибудь счет-фактуру на потом. И даже если Вы о каком-то счете-фактуре забыли, то право на вычет по нему Вы утратили. Такой позиции придерживается Министерство финансов РФ (Письмо от 22 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/794).