+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
9.02.2012

За что несет ответственность главбух компании


Одним из незаменимых сотрудников в компании любого размера и стажа является главный бухгалтер, который осуществляя возложенные на него функции, несет материальную ответственность в случае, если его действиями работодателю был нанесен ущерб.

Предпосылки ответственности

При этом важно чтобы действия главного бухгалтера носили противоправный характер, а нанесенный работодателю ущерб был прямым, т.е. речь идет о таком ущербе, при котором имеет место реальное уменьшение наличного имущества работодателя, либо ухудшение его состояния. Кроме того, у работодателя в связи с противоправными и виновными действиями главбуха также  возникает необходимость произвести дополнительные затраты на приобретение или восстановление утраченного или испорченного имущества и на компенсацию вреда причиненного другим работникам и третьим лицам, если таковой имеется. Аналогичные правила распространяются и на случаи когда вред был нанесен имуществу третьих лиц, предоставленных работодателю на хранение, за исключением размера суммы, взыскиваемой с главного бухгалтера, которая законодательно ограничивается  величиной среднего месячного заработка виновного работника.

Полная материальная ответственность

Если же речь идет о полной материальной ответственности главного бухгалтера, о чем должно быть указано в заключенном с ним трудовом договоре и должностной инструкции, то в данное понятие входит обязанность работника возмещать действительный ущерб, причиненный работодателю в полном объеме. Действующий Трудовой Кодекс РФ устанавливает пределы полной материальной ответственности в статье 243, указывая на случаи, когда она может быть возложена на работника.

К ним относятся ситуации, когда:

  • в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере;
  • имеется недостача ценностей;
  • имеет место причинение умышленного ущерба;
  • ущерб был причинен работодателю работником, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • ущерб был причинен в результате преступных действий работника, установленных вступившим в законную силу приговором суда;
  • ущерб был нанесен работодателю в результате административного проступка, совершенного работником, при условии, что таковой был установлен соответствующим государственным органом;
  • имело место разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную тайну, охраняемую законом;
  • причинение ущерба работником не при исполнении своих трудовых обязанностей.

Помимо случаев очерченных законом, пункт о полной материальной ответственности работника может быть включен в заключенный с ним трудовой договор по обоюдному соглашению сторон, если работник занимает такую значимую должность, как заместитель руководителя или главный бухгалтер. Кроме того, ТК РФ разрешает заключать с работниками помимо трудовых договоров и договора о полной материальной ответственности при соблюдении единственного нюанса. Договор должен быть составлен в письменном виде, подписан обеими сторонами и в нем должны быть указаны вверенные материальные ценности, за которые и несет полную материальную ответственность главный бухгалтер. Если таких ценностей работнику не передается, то и заключение договора о полной материальной ответственности не представляется возможным на законных основаниях.

Нюансы

ТК РФ разрешает заключать с работниками договора о полной материальной ответственности в соответствии с утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ в 2002 году «Перечнем работ и категорий работников», с которыми могут заключаться такие договора. Интересен тот факт, что в данном перечне отсутствует должность главного бухгалтера, как работника, с которым предусмотрено заключение договора о полной материальной ответственности. Поэтому, если в трудовом договоре, заключенном между работодателем и работником, занимающим должность главного бухгалтера нет пункта о заключении дополнительного договора о полной материальной ответственности, то заключение такого договора будет противоречить нормам действующего законодательства РФ. Исчерпывающий характер перечня говорит о том, что расширительному толкованию данный нормативный акт не подлежит. Однако, если договор о полной материальной ответственности, заключенный с главным бухгалтером, является приложением к трудовому договору, то он имеет законную силу на основании норм ТК РФ. И это еще один нюанс.

Как взыскать ущерб

В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан произвести проверку с целью установления размера нанесенного ему ущерба и причин, по которым он возник. При этом работодатель должен также запросить объяснения у виновных лиц в письменном виде и только после анализа всей полученной информации взыскать ущерб с работника на основании соответствующего распоряжения. Важно, что распоряжение о взыскании ущерба должно быть подписано работодателем не позднее одного месяца со дня, когда были установлены причины ущерба и его размер. Пропуск установленного законом срока, равно как и нарушение процедуры определения размера ущерба и установление причин его возникновения, служат основанием для судебного обжалования действий работодателя.

Обратиться в суд также имеет право работник не согласный с действиями работодателя и не считающий себя виновным в причиненном ущербе.

Условия привлечения к ответственности

Если рассматривать ситуацию с привлечением к материальной ответственности главного бухгалтера, то обязательными условиями для этого являются противоправное поведение работника и его вина; наличие прямого действительного ущерба, а также причинная связь между первым и вторым. Не стоит забывать, что вину и противоправность действий главного бухгалтера необходимо доказать, например, при помощи показаний свидетелей и документальной базы, поскольку работник считается невиновным в причинении ущерба работодателю, если последний не докажет, что ущерб был причинен по его вине. Облегчить процесс доказывания сможет тот работодатель, который позаботился о своевременном издании должностной инструкции, с которой работник был ознакомлен под роспись. Как правило, под материальной ответственностью главного бухгалтера, зачастую подразумевается материальный ущерб в виде уплаченных организацией штрафов и пени, нежели недостача какого–то имущества, и это тоже нужно знать.

Обобщая изложенное, напомним, что действующим законодательством РФ материальная ответственность главного бухгалтера прямо не предусмотрена, но если работодатель решил включить такой пункт в трудовой договор, то перед этим необходимо детально проработать его документальное воплощение.

Подходящие услуги нашей компании