+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
9.09.2009

Смена юридического адреса


Юридический адрес - основной реквизит компании и его смена влечет за собой внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц

Законом РФ не запрещена смена юридического адреса организации, нужно лишь следовать установленному порядку.

Юридические адреса относят к основным реквизитам компаний, и их смена требует внесения изменений в учредительные документы. Сразу после организации фирм их юридические адреса вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), выписка из которого понадобится в дальнейшем для всех юридически значимых действий с фирмами.

После принятия решения о переезде организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию, в которой она состоит на учете. Налоговая вносит изменения в учредительные документы, затем оправляет уведомление о снятии фирмы с учета в налоговую инспекцию того района, куда переезжает организация. Основанием для снятия с учета служат сведения, которые содержатся в ЕГРЮЛ, в данном случае – изменение местонахождения организации. Постановка же на учет производится на основании документов, полученных от прежней налоговой инспекции.

Организации, меняющей юридический адрес, необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

  • заявление о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы;
  • протокол либо решение о внесении изменений в учредительные документы;
  • изменения, которые будут вноситься в учредительные документы, включая копии документов, содержащих информацию о смене адреса (договор аренды, свидетельство о собственности на нежилое помещение);
  • справку об уплате государственной пошлины.

Также необходимо предоставить копии учредительных документов, свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет, извещений о постановке на учет во внебюджетные фонды. Эти документы понадобятся для нотариального удостоверения заявления.

После того как в учредительные документы внесены все соответствующие изменения, организация снимается с учета в старой инспекции и встает на учет в новую. При этом ей должны выдать уведомления о снятии с учета и постановке на учет в течение пяти рабочих дней. В результате переезда и смены налоговой инспекции ИНН компании остается тем же, а КПП изменяется.

Смена адреса юридического лица — непростая процедура, которая требует больших затрат времени и знания всех нюансов законодательства.

Подходящие услуги нашей компании
Связанные документы
Федеральный закон №129-ФЗ от 8 августа 2001 годас последними изменениями от 19 июля 2009 года
с последними изменениями от 1 июля 2009 года