+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
17.03.2010

Как самостоятельно выйти из состава участников ООО


Действующее законодательство предусматривает право беспрепятственного выхода из состава участников фирмы. Однако есть строго регламентированные правила, без соблюдения которых Ваш выход из Общества могут признать недействительным

У учредителей компаний возникают вопросы как выйти из состава учредителей ООО, если в течение последнего времени предпринимательская деятельность не ведется или нет возможности принимать участие в дальнейшем планировании и ведении бизнеса.

Предлагаемый порядок действий подойдет для обоих случаев.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) предусмотрено право выхода участника из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Для этого Вам необходимо написать заявление на выход из состава участников общества. Далее Закон об ООО предусматривает обязанность участника направить данное заявление обществу. На практике такая обязанность осуществляется путем:

  • передачи заявления генеральному директору (единоличный исполнительный орган), совету директоров (коллегиальный исполнительный орган, если предусмотрено Уставом), либо работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу;
  • отправки заявления заказным письмом с уведомлением по адресу постоянной регистрации (прописки) директора и остальных участников ООО.

Правомерность данных способов уведомления общества подтверждается судебной практикой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С момента подачи заявления о выходе из состава участников ООО Ваша доля переходит Обществу, у которого, в свою очередь, возникает обязанность в течение трех месяцев (если иное не предусмотрено Уставом) выплатить действительную стоимость доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия выдать Вам в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты Вами доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Подходящие услуги нашей компании
Связанные документы
от 4 февраля 2010 года