+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
28.06.2011

Как составить исковое заявление на страховщика


В этой статье подробно рассмотрим процедуру оформления и подачи искового заявления на страховую компанию.

Каждый из нас, зная азы юриспруденции, сможет отстоять свои права и интересы, при их нарушении.

Страхование

В настоящее время застраховать можно все, начиная от недвижимости, бизнеса и автомобиля, заканчивая частями тела и нематериальными благами. Но застраховав ту или иную вещь, каждый должен быть готов к наступлению страхового случая, а страховая компания должна выполнить взятые на себя обязательства по выплате страхового возмещения.

Отказ от страховой выплаты станет поводом не только для огорчения, но и для судебного разбирательства, в котором наряду с причитающимися денежными выплатами можно попытаться получить компенсацию морального вреда.

Претензионный этап

Самым востребованным и логичным способом отстоять нарушенные права является составление и подача в суд искового заявления.

Перед тем как составить исковое заявление необходимо соблюсти претензионный порядок

общения с ответчиком, который в ряде случаев является обязательным и включает в себя переговоры с представителями страховой компании, письмо и претензию.

При условии, что перечисленные выше меры не принесли результатов, необходимо приступить к составлению иска.

Исковое заявление

Составить иск можно самостоятельно или обратиться к специалисту в области права.

Исковое заявление составляется в простой письменной форме с подробным изложением всех значимых обстоятельств, которые подкрепляются доказательствами, а также ссылками на нормы права. Доказательства могут быть письменными и устными, зафиксированными на фото или видеокамеру и т.д.

Главными документами станут: заключенный договор страхования и все приложения к нему, а также документы, подтверждающие произошедший страховой случай.

К исковому заявлению прилагаются копии документов, на которые вы ссылаетесь, наряду с квитанцией, подтверждающей оплату государственной пошлины за рассмотрение дела и уведомлением о получении искового заявления ответчиком и всеми заинтересованными лицами. Оригиналы документов должны быть у вас на руках.

Оформление иска

В шапке искового заявления указывается информация, касающаяся суда, в который подается иск, координаты ответчика и истца, коим вы и являетесь.

Важным моментом в исковом заявлении являются заявленные требования, от которых зависит цена иска, а следовательно, и размер государственной пошлины, который рассчитывается на основании ст. 333.19 действующего Налогового Кодекса РФ.

Государственную пошлину уплачивает истец, а при удачном рассмотрении дела она возвращается ему за счет ответчика.

Все имеющиеся требования к ответчику излагаются внизу иска, после подробного изложения вашей истории. От количества и серьезности требований зависит и «вес иска».

Категории исков

Все иски, подаваемые на страховые компании можно условно разделить на три категории:

 

  • К первой категории относятся исковые заявления, связанные непосредственно с суммой страховой выплаты, где спорным моментом является размер выплаченной вам компенсации. Это и будет основанием для иска.
  • Ко второй категории можно отнести исковые заявления, связанные с отказом страховой компании выплатить полностью или частично компенсацию. В этих случаях основанием для составления иска является несогласие застрахованного лица с решением страховой компании.
  • К последней третьей категории относятся иски, связанные с установлением факта страхового случая. Страховая компания выносит решение о том, что случившееся событие не относится к страховому случаю, а застрахованное лицо несогласно с этим.

 

Несогласие застрахованного лица с решением страховщика служит основанием для иска.

Не исключено, что ваше исковое заявление в чистом виде может не относиться ни к одной из категорий, поскольку объединяет в себе два и более основания.

Если вы уверены в своих силах и в том, что верно составили исковое заявление, правильно указали свои требования и грамотно рассчитали стоимость иска, то, оплатив государственную пошлину и направив заявление ответчику, обращайтесь в суд.

Если же все юридические тонкости слишком сложны и непонятны вам, то воспользуйтесь услугами профессиональных юристов, увеличив тем самым шансы на выигрыш дела.