+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
21.08.2012

Взыскание денег с должника-контрагента, у которого выиграли суд


В работе с кредиторской задолженностью вынесение судебного решения является важной, но не единственной стадией взыскания. После выдачи исполнительного листа потребуется употребить все силы и возможности для получения присужденного с должника.

Обращаемся к судебным приставам исполнителям

Наиболее простой метод получения долга – подача документов в ССП по месту жительства или регистраци должника. По закону № 229-ФЗ срок исполнительного производства не должен превышать и двух месяцев. Однако на практике взыскание задолженности может растянуться на три года. Должник, например, попытается сокрыть имущество (снять с баланса основные средства, заключить фиктивные сделки купли-продажи наиболее ценных материальных благ). Предприятия-неплательщики часто используют срок для добровольного исполнения с целью вывода денежных средств со счетов и реализации недвижимого имущества, а также транспортных средств и прочих ценностей.

Продать долг коллекторскому агентству

Заключение договора об уступке права требования (цессии) также является средством для получения долга. Однако в этом случае взыскатель теряет значительную сумму. Кроме того, классических коллекторских фирм в провинции практически нет. Большинство из компаний занимаются посредничеством во взыскании, причем их способы не всегда можно назвать законными.

Взыскание долга самостоятельно

Мало кто знает об этом способе, но он также используется в работе с недобросовестными должниками. Преимуществами такого взыскания является гибкость и оперативность. Кредитор имеет право предъявить исполнительный лист непосредственно в кредитное учреждение, открывшее ответчику счет, принявшее вклад или располагающее иным его имуществом. Однако взыскателю не предоставлены властные полномочия, а потому результативность такого метода не всегда высока.

Комплексный метод взыскания 

Наиболее эффективный и рациональный способ взыскания задолженности – совмещение самостоятельных действий по выявлению имущества должника, с одновременным обращением к судебному приставу.

Представитель кредитора обладает правом контролировать процесс взыскания. Он может ходатайствовать перед судом о наложении обеспечительных мер на счета, недвижимость и транспортные средства ответчика еще во время процесса т после вынесения решения. Вопрос об обеспечении рассматривается служителями Фемиды достаточно быстро и существенно облегчает взыскание.

Кроме того, у кредитора имеется ряд возможностей, которые позволяют ему оказывать влияние на характер исполнительного производства. Взыскатель вправе:

  • 1. 
    получать исчерпывающую информацию о действиях пристава;
  • 2. 
    предоставлять в ССП любую имеющуюся у него информацию о наличии и месте нахождении имущества должника;
  • 3. 
    инициировать возбуждение уголовного дела в отношении руководителей предприятия должника или предпринимателя по статье 177 УК России;
  • 4. 
    заявлять ходатайства об отводе должностного лица, занимающегося производством в связи с его ненадлежащим отношением к обязанностям, а также на основании иных причин;
  • 5. 
    заключать с должником соглашение с правом подачи заявления о прекращении исполнительного производства;
  • 6. 
    принимать в счет погашения долга имущество и товарно-материальные ценности;
  • 7. 
    осуществлять любые действия, способствующие сокращению сроков исполнения решения и не противоречащие законам страны.

 

Юристы рекомендуют использовать именно комплексный метод взыскания, поскольку он наиболее результативный. Активное участие в исполнительном производстве взыскателя позволяет сократить срок погашения задолженности в несколько раз.

Подходящие услуги нашей компании