+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
21.01.2011

Ответственность работодателя за невыплату или неполную выплату зарплаты


С 07.01.2011 увеличены штрафные санкции за невыплату заработной платы и иных социальных платежей работникам предприятий.

Любой работодатель, будь то организация или индивидуальный предприниматель, несет ответственность за невыплату, неполную выплату или задержку заработной платы своим работникам. Если работодатель допустил подобное нарушение трудового законодательства, то он может понести не только гражданскую, но и административную и даже уголовную ответственность.

В частности, административная ответственность установлена статьей 5.27 КоАП, указывающей, что нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа, либо административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток. Если деятельность фирмы будет приостановлена, то в течение этого времени компания не сможет отгружать товары, выполнять работы или оказывать услуги (ст. 3.12 КоАП). Однако, если предприниматель досрочно устранит нарушения, суд может разрешить компании работать до истечения установленного срока.

Если же заработная плата будет задержана на срок более двух месяцев, то работодателю может грозить и уголовная ответственность. В частности, пункт 2 статьи 145.1 УК РФ гласит:

«Полная невыплата свыше 2-х месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного МРОТ, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».

Так было до сих пор, однако 07.01.2011 уголовная ответственность предпринимателей еще больше ужесточена. Теперь, уголовная ответственность грозит не только за задержку заработной платы, но и за неполную её выплату.

В частности, п. 1 статьи 145.1 УК РФ гласит, что:

«Частичная невыплата свыше 3-х месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года».

Данные нововведения внесены Федеральным законом «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 382-ФЗ от 23.12.2010 года.

Таким образом, закон защищает права работников от недобросовестных действий или бездействий работодателя. А предпринимателям необходимо внимательно отслеживать и соблюдать все сроки и размеры заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. В противном случае, фирме может грозить солидный штраф или приостановление деятельности, а должностному лицу - лишение права занимать определенные должности, либо даже лишение свободы.

Подходящие услуги нашей компании