+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
20.06.2011

Юридическая ответственность за ведение бизнеса без государственной регистрации


Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя сегодня может практически каждый желающий, поскольку процесс регистрации довольно прост. Однако не все предприниматели считают необходимым прохождение процедуры государственной регистрации, забывая или не зная о запрете коммерческой деятельности без государственной регистрации. В нашей стране такая деятельность запрещена под угрозой наказания.

Предпринимательская деятельность

Если обратиться к действующему законодательству РФ, то предпринимательская деятельность определена, как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, ИП, хоть и не является юридическим лицом, но подлежит обязательной постановке на налоговый учет в налоговой инспекции, к которой он относится исходя из места регистрации (по месту прописки индивидуального предпринимателя).

Важным моментом деятельности лиц, не зарегистрированных как ИП или в качестве юридического лица, является запрет ссылаться на отсутствие регистрации в отношении заключенных им договоров или сделок.

На лицо, которое занимается деятельностью, направленной на получение прибыли без регистрации, может быть возложена судом обязанность по уплате налогов, а также иные виды ответственности.

Административная ответственность

Административная ответственность за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации устанавливается нормами действующего Административного Кодекса РФ. Административной санкцией является штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Для наложения штрафа на физическое лицо, продающее товары, оказывающее услуги или занимающееся систематическим извлечением прибыли без государственной регистрации необходимо доказать, что в действиях физического лица имеются все признаки предпринимательской деятельности. Полный перечень таких признаков содержится в Гражданском Кодексе РФ.

В целях доказывания ведения предпринимательской деятельности необходимо удостоверить следующие факты: систематичность в отношении оказываемых услуг, продаваемых товаров и прочего, а также получение в связи с этим прибыли.

Под систематичностью понимается та деятельность, которая осуществляется два или более раза в год, а значит физическое лицо, которое продало одну вещь или получило вознаграждение за свои услуги, оказанные один раз в год, не будет считаться лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью.

В качестве доказательств занятия физическим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли выступают:

  • устные и письменные показания тех лиц, которые оплатили услуги или приобрели товары;
  • акты приема-передачи реализуемых товаров или оказываемых услуг;
  • выписки банковских счетов гражданина, которого хотят привлечь к административной ответственности, образцы товаров, выставленных в местах продаж и т.д.

При этом отсутствие прибыли у гражданина, которая является главной целью, но не обязательным условием для предпринимательской деятельности, никак не влияет на квалификацию правонарушения, предусмотренного нормами Административного Кодекса РФ.

Налоговая ответственность

За ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена налоговая ответственность, нормами статьи 116 действующего Налогового Кодекса, в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Основанием для налоговой ответственности выступает нарушение срока для постановки на налоговый учет, установленного Налоговым Кодексом РФ. Размер штрафа подлежащего уплате увеличивается до 10 000 рублей, если срок превышает девяносто календарных дней.

Если деятельность без регистрации ведется организацией также без постановки на учет, то штрафная санкция, устанавливается в следующем размере: 10% от доходов, полученных за все время деятельности без регистрации, но не менее 20 000 рублей.

Если этот срок составляет более девяноста календарных дней, то штрафная санкция выглядит следующим образом: 20% от доходов, полученных в период незаконной деятельности (без постановки на налоговый учет), но не менее 40 000 рублей.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за ведение предпринимательской деятельности физическим лицом или организацией без государственной регистрации, наступает в том случае, если она причинила крупный ущерб другим гражданам, организациям, государству или же была связана с извлечением дохода в крупном размере.

Действующий Уголовный Кодекс РФ, в статье 171 предусматривает следующие виды наказания:

  • штраф в размере до 300 000 рублей;
  • штраф в размере заработной платы физического лица или иного дохода осужденного, за период до двух лет;
  • обязательные работы сроком от 180 до 240 часов;
  • арест, сроком от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, вся полученная прибыль в результате предпринимательской деятельности без государственной регистрации, а также полученные ценности и имущество, признаются вещественными доказательствами, а значит, подлежат изъятию и обращению в доход государства.