+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
16.08.2012

Как обезопасить бизнес: информационная безопасность


В настоящее время вопрос об информационной безопасности бизнеса стал настолько актуальным, что его нужно решать на государственном уровне, поскольку успех государства - это успех каждого. Особенно остра данная проблема в связи с необходимостью привлечения к работе высококвалифицированных, надежных кадров и сохранности выполненной работы за прежние периоды.

Однако по факту, большая часть бизнесменов России страдает от утечки информации, в т.ч. составляющей коммерческую тайну. Кроме того, о том, что никто не следит за сохранностью частных интересов компаний, говорит и полное отсутствии воздействия со стороны государства, которое оставляет предпринимателей один на один со своими информационными (и не только) проблемами.

Ситуация критична?

По мнению специалистов в нашей стране сложилась критическая ситуация в связи с полным отсутствием защиты интересов конкретных предпринимателей и как следствие отсутствием возможности для успешного дальнейшего развития.

Поскольку компания не может гарантировано защитить себя, ее ресурсы, накопить которые без определенной силовой поддержки со стороны государственных структур непросто, уходят третьим лицам. Нередко сотрудники правоохранительных органов и органов правосудия, сами не знают, как защитить предпринимателей обратившихся за помощью.

Если учесть, что информация сегодня является ресурсом бизнесмена, который является ее владельцем, то она представляет собой некую коммерческую составляющую, которой можно дать определенную оценку за определенный период времени, например, за год.

Особенно ценна информация, полученная бизнесменом за годы проб и ошибок для другого предпринимателя или конкурента, как главная составляющая, позволяющая развиваться бизнесу успешнее и быстрее.В настоящее время Россия проигрывает развитым странам Западной Европы, где давно существует сегмент законодательства, предохраняющий бизнесменов от утечки важной информации к конкурентам.

По законам бизнеса

Поскольку бизнес развивается по своим законам, то поглощение или купля–продажа предприятий в России практически не отличается от аналогичных процессов в странах Запада, особенно если поглощение или продажа осуществляется в рамках закона.

Поэтому, если установленная стоимость предприятия или компании устраивает обе стороны, то холдинг продается или покупается, если же данный процесс проходит не в рамках закона, то речь идет о криминале. Западные бизнесмены и некоторые отечественные предприниматели давно поняли, что оптимальным вариантом развития бизнеса является его развитие путем холдинговых структур.

При этом финансы могут перейти из одной части холдинга в другие, что само собой обеспечит эффективный путь развития бизнеса. Что же касается такого модного понятия, как бизнес разведка, то в России она ведется без каких-либо правил, т.е., каждый предприниматель действует в меру своих возможностей и желаний, особенно в отношении информации. Зачастую сливают информацию, являющуюся коммерческой тайной именно сотрудники, которых подкупают конкуренты или правоохранительные органы, которым приходит заказ от тех же конкурентов.

Для предупреждения подобных ситуаций необходимо усиливать влияние государства в развитие законодательства, а также исполнительства в области сохранения коммерческой тайны предприятия. Кроме того, сотрудники государственных структур внутренней безопасности, не должны позволять третьим лицам разбрасываться информацией, имеющей значение для конкретного предпринимателя.

Требования к персоналу

Однако помимо помощи от государства, которой можно и не дождаться каждый бизнесмен, желающий обезопасить собственный бизнес должен в первую очередь особенно тщательно отбирать персонал и работать с ним. Стоит четко уяснить, что все зависит именно от персонала, который работает в компании, даже если вы воспользовались предоставленными законом правами и подписали всевозможные документы или обязательства, вводящие определенные ограничения, установили внутренний и внешний контроль.

В любом случае, человек способный на предательство, сделает это в любой удобный момент, даже если были подписаны документы о неразглашении конфиденциальной информации. В бизнесе особенно заметна главенствующая роль человеческого фактора, поэтому только грамотный и личный отбор персонала, а также качественная работа с ним позволит избежать утечек информации на 80 – 85%.

Помимо сотрудников компании, утечка информации может происходить и через партнеров по бизнесу, поскольку в нашей стране далеко не все компании придерживаются кодекса чести и делятся информацией, например, рассказывая о нюансах работы одной компании представителям другой.

Утечка информации также происходит, когда из компании уходят сотрудники. По статистики около 20% граждан меняют работу по личным причинам и в 80% из-за рабочих обстоятельств. Практически каждый уволенный или уволившийся человек полагает, что имеет право прихватить с собой всю накопленную информацию из компании и использовать ее по своему усмотрению, например, в качестве примера своей предыдущей работы.

Подобное происходит ежедневно и является следствием отсутствия работы исполнительного законодательства, поскольку любые заявления в правоохранительные органы, связанные с подобной утечкой информации останутся без рассмотрения. Происходит это не потому, что сотрудникам правоохранительных органов нет дела до проблем предпринимателей, а оттого что они не знают, что им делать. Кроме того, государственные чиновники считают бизнес автономной зоной, не понимая, что защита бизнеса - это, прежде всего защита интересов государства.

Золотой якорь

В зарубежных компаниях, и в некоторых отечественных крупных торговых сетях, уже сформировалось понятие такого ресурса, как золотой якорь. Его сущность сводится к следующему: если компания относительно закрыта для рынка, то капиталом, позволяющим подняться на следующий уровень, является качественный персонал.

Однако даже качественный персонал не способен гарантировать отсутствие утечки информации, свойственной крупным компаниям, особенно когда за короткий срок необходимо получить максимум информации о конкурентах и не дать последним накопить столько ресурсов, чтобы подняться на европейский или международный уровень.

Что же касается нашей страны, то мы, в лице малого и среднего бизнеса проигрываем, а значит пока у отечественных бизнесменов, нет возможности создавать в массовом количестве достойные продукты, способные конкурировать с товарами западных производителей.Особенно заметен этот факт в магазинах, на полках, которых только десятая часть товаров Российских производителей в т.ч. и по причине информационной незащищенности, которая напрямую влияет на экономическую безопасность всей страны.

Профессиональная честь существует?

Если же вы решили провести бизнес разведку при помощи технических средств, то нужно знать, каким образом полученные данные смогут использовать, кроме вас, третьи лица. И в данном вопросе опять нужно сказать о качественном подборе персонала, который гарантированно сведет к минимуму риски утечки информации.

Выбирая сотрудника на должность, необходимо отдавать должное не только опыту, образованию и иным профессиональным качествам, но и личным. Важно как человек относится к своей работе, ее выполнению, насколько осознает уровень ответственности за свои поступки. Только в том случае, если претендент на должность является настоящей личностью и профессионалом, он сможет составить золотой фонд любой компании.

И наоборот, сотрудников с низкими личностными качествами в компании вообще не должно быть. Помимо сотрудников с высокими личностными и профессиональными качествами, которые имеют достойное понимание жизни, ясно и четко выражают свое мнение, могут решить любую проблему цивилизованным путем, в компанию можно взять непрофессионалов, которые желают работать и развиваться.

При качественном отборе важно суметь определить две категории людей. Это сотрудники - профессионалы с предпринимательскими качествами, которые станут основой любой компании и сотрудники, которые хотят, но пока не умеют работать. Именно вторые станут будущим компании потому, что активно развиваясь, они смогут выйти на новое понимание профессии. При этом, заручившись поддержкой коллег-профессионалов, они будут более четко решать поставленные задачи.

Техническая безопасность

Помимо качественного отбора персонала руководителям рекомендуется иметь определенный ряд технических средств, которые не позволят посторонним лицам или сотрудникам получить доступ к важной информации. Стоит помнить, что до тех пор, пока в компании потенциально есть человек, способный скопировать важную информацию на флэшку или иной электронный носитель, необходимо использовать технические средства, не позволяющие копировать информацию. Кроме того, ценная информация должна храниться в разных базах. Этот необходимо потому, что человек не сможет слить информацию сразу из двух источников, следовательно, для охраны информации лучше обращаться к экспертам.

Правила для персонала

Поскольку персоналу правила не писаны, то зачастую именно сотрудники уводят ценную информацию, например, клиентскую базу, особенно если бывший сотрудник, работающий с такой базой решает открыть собственный бизнес. Получается что сотрудник, получающий заработную плату, за счет компании накопил необходимые для собственного дела связи и средства, которые и будут успешно использованы, как и база наработанных клиентов.

Наложить на такого воришку ответственность в принципе не сможет никто, поскольку законодательство хотя и существует в этом плане, но абсолютно не работает. Кроме того, добиться заведения уголовного дела смогут только настойчивые и терпеливые бизнесмены, поскольку сотрудники правоохранительных органов считают нерациональным тратить на «такое!» свое время.

В какой вы ситуации

Если вспомнить законы социологии, что поведение человека на 80% зависит от ситуации, следовательно, чтобы избежать предательства сотрудника работодатель не должен ставит его в ситуацию, при которой он может совершить негативный поступок.

Нередки случаи, когда несправедливо уволенный или урезанный в зарплате сотрудник просто мстит работодателю, на которого он потратил много времени и сил. В любом случае отсутствие информационной безопасности бизнеса - это проблема конкретных рабочих коллективов, сегментов рынка и даже целых областей.

Так как же проблему решить

Российскому бизнесу очень тяжело, бизнесменам приходится выживать при высоких налогах, всевозможных ограничениях, в свете произвола чиновников и при полном отсутствии информационной безопасности. И до тех пор, пока бизнесу не дадут серьезных послаблений, ситуация в корне не изменится.

Для оздоровления бизнесменов, мало уменьшения количества проверок со стороны контролирующих органов и упрощение процедуры государственной регистрация организаций. В бизнесе любой развитой страны должны работать коммерческие законы, а власть должна помогать разбираться во всех проблемах, выстраивая бизнес-сообщество. Только в этом случае, как бы не менялась ситуация в государстве, бизнесмены не опускали бы руки и не считали более выгодным с экономической точки зрения уехать туда, где все это решено, где отсутствует сопротивление и можно быстро подняться.