+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
27.09.2010

Новые правила формирования состава арбитражного суда


Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» вступает в силу с 1 ноября 2010 г. Он внес ряд важных изменений в АПК РФ. В этой статье речь пойдет о том, какие изменения вносятся в процедуру формирования состава суда

Новая редакция части 1 статьи 18 АПК РФ предусматривает, что состав суда для рассмотрения конкретного дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы. Таким образом, добавлена оговорка о возможности использования автоматизированной информационной системы.

Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено, как и сейчас, этим же судьей или составом суда.

Поводы для замены судьи, арбитражного заседателя или одного из судей, арбитражных заседателей не изменились. Это:

  • 1. 
    заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи, арбитражного заседателя;
  • 2. 
    длительного отсутствия судьи, арбитражного заседателя ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке.

Однако названная статья дополнена частью 4 и 5. Часть 4 предусматривает, что замена судьи, арбитражного заседателя производится также в случаях прекращения или приостановления их полномочий по основаниям, установленным федеральным законом.

В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала. Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи. Такое правило закреплено в части 5 названной статьи.

Подходящие услуги нашей компании