+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
4.10.2010

Порядок расчета стоимости чистых активов ООО будет установлен


Минфин на своем сайте опубликовал проект Федерального закона «О внесении изменения в пункт 3 статьи 20 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Разберемся, в чем суть поправки

Как сказано в пояснительной записке, законопроект направлен на совершенствование корпоративного законодательства в части определения порядка расчета стоимости чистых активов обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций).

Законопроект призван исключить расхождения в правовом регулировании сходных отношений между акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью в части установления порядка определения стоимости чистых активов этих организаций.

Пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Минфину России и федеральному органу по рынку ценных бумаг поручено разработать порядок расчета стоимости чистых активов акционерных обществ.

В целях реализации указанной нормы приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 года № № 10н 03-6/пз утвержден Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ.

Пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами.

Однако в настоящее время порядок определения стоимости чистых активов обществ с ограниченной ответственностью законодательно не установлен.

В пояснительной записке сказано, что законопроект будет способствовать реализации действующего законодательства Российской Федерации в части:

  • проведения процедуры уменьшения уставного капитала (фонда) обществ с ограниченной ответственностью в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и статьей 15 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»;
  • осуществления обществами с ограниченной ответственностью прав по договору поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям (подпункт 1 пункта 2 статьи 27.4 Федерального закона от 22 апреля № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Законопроектом предлагается изложить абзац третий пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в новой редакции. Она предусматривает, что стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подходящие услуги нашей компании