+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
8.10.2010

Новый порядок привлечения к осуществлению правосудия судей, чьи полномочия прекращены


6 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 7.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»

Этот законопроект направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 14-П. Этим постановлением признана несоответствующей Конституции Российской Федерации статья 7.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации». Имеется в виду положение, согласно которому допускается привлечение находящегося в отставке судьи, полномочия которого были прекращены по истечении первоначального срока полномочий и который не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий, к осуществлению правосудия в качестве судьи федерального суда.

Конституционный суд пришел к выводу, что указанное положение нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации право каждого на судебную защиту его прав и свобод и право на рассмотрение его дела законным судом и тем самым противоречит ее статьям 46 (часть 1), 47 (часть 1), 119 и 120 (часть 1).

Законопроектом предлагается установить возможность привлечения к осуществлению правосудия в качестве судьи только находящегося в отставке судьи, имеющего стаж работы в качестве судьи не менее десяти лет, который в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» является почетным судьей.

Напомним, что в настоящее время к осуществлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий.

Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи производится председателем вышестоящего суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей.

Предлагается изложить пункт 1 статьи 7.1 Закона о статусе судей в редакции, которая будет предусматривать, что к осуществлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее десяти лет (почетный судья), на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий.

Подходящие услуги нашей компании