+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
18.10.2010

Отсутствие денежных средств не является основанием для прекращения обязательств


ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 6 октября 2010 г. по делу № А70-3836/2009 поддержал вывод о том, что отсутствие денежных средств на выполнение денежных обязательств по договору не может являться основанием для прекращения обязательств ответчика по оплате услуг, оказанных истцом

Статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства, либо нарушение сроков его исполнения.

По общему правилу лицо, нарушившее обязательство, несет ответственность при наличии вины (пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пункт 3 этой статьи закрепляет правило, согласно которому лицо, нарушившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность независимо от вины, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Оценив представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, суды пришли к выводу, что факт неисполнения договорных обязательств контрагентами ответчика не относится к чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельствам, соответственно, отсутствуют основания для освобождения ответчика от ответственности за нарушение предусмотренного договором срока исполнения обязательств по оплате оказанных услуг, в связи с чем, взыскали с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

ФАС эти выводы нижестоящих судов поддержал и не удовлетворил кассационную жалобу.

Подходящие услуги нашей компании