+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
22.07.2011

Лицензирование в бизнесе


Неплохим вариантом для начала и развития собственного бизнеса является получение лицензии на осуществление определенного, лицензируемого вида деятельности. С одной стороны лицензия сама по себе снижает уровень конкуренции, а значит и риск неудачи, с другой стороны влечет за собой обязательное соблюдение дополнительных требований, установленных государством.

Лицензия

Лицензия представляет собой разрешение, выданное лицензирующим органом и от имени государства, предпринимателю или коммерческой организации на осуществление лицензируемого вида деятельности при условии неукоснительного соблюдения лицензионных требований и условий. В действующем законодательстве РФ имеется как перечень видов деятельности, которая подлежит лицензированию, так и порядок получения самой лицензии.

Лицензирование

Лицензирование в свою очередь представляет собой список мероприятий, которые проводятся в связи с получением лицензии, с переоформлением документов, подтверждающих наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя лицензий, а также приостановление и аннулирование лицензий.

Кроме того, лицензирующий орган осуществляет надзор за соблюдением лицензиатами установленных лицензионных требований и условий при осуществлении ими лицензируемых видов деятельности.

Государственные органы, наделенные правом осуществлять лицензирование, ведут специальные списки – реестры, в которых отражается вся информация о полученных, аннулированных или переоформленных лицензиях.

Лицензируемые виды деятельности

В настоящее время законом «О лицензировании» установлено более сотни видов предпринимательской деятельности, для осуществления которых необходимо получить лицензию.

Среди них наиболее востребованными являются проектные работы и издательская деятельность; производство медикаментов и медицинская деятельность, а также деятельность, связанная с химическим оборудованием.

Действие законодательства «О лицензировании» не распространяется на внешнеторговую и таможенную деятельность; на деятельность связанную с использованием природных ресурсов и с охраной окружающей природной среды; а также на отношения, которые возникают в связи с использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Срок действия лицензии

Минимальный срок действия лицензии, как правило, устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности, но не может быть менее трех лет.

Кроме того, лицензия может действовать бессрочно, если это также предусмотрено положением или законодательством.

Для продления срока действия лицензии соискателю – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить заявление в лицензирующий орган.

Требования

Перед тем, как подать заявку на получение лицензии, стоит уточнить, не предъявляется ли каких–либо дополнительных условий или требований. Так, например, в отношении тех лицензируемых видов деятельности, которые требуют специальных знаний, к требованиям и условиям, предъявляемым к заявителю (лицензиату) могут включаться квалификационные требования.

Специальные условия и требования могут быть установлены также для объекта (о его соответствии), на котором или при помощи которого будет осуществляться лицензируемая деятельность.

Кроме дополнительных требований, которые могут быть, а могут и отсутствовать, всегда имеются обязательные, главным из которых является  соблюдение действующего законодательства РФ, а также экологических, гигиенических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил. Кроме того, необходимо соблюдать положение о лицензировании конкретного (выбранного лицензиатом) вида деятельности.

Порядок получения лицензии

Для того чтобы получить желаемую лицензию, соискателю необходимо предъявить в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, в котором указываются полные регистрационные сведения заявителя. Например, если в качестве заявителя выступает организация, то указывается полное наименование юридического лица, его ИНН, юридический адрес и т.д.

К заявлению прилагаются нотариально заверенные копии учредительных документов;

документ, подтверждающий оплату установленного размера государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии; а также, копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Необходимо приложить и копии тех документов, которые свидетельствуют о наличии у заявителя возможности выполнения лицензионных требований и условий, в т.ч. документов, наличие которых может быть установлено федеральными законами.

Принятие решения

После получения пакета документов, сотрудники лицензирующего органа проводят  проверку полноты и достоверности предоставленных соискателем лицензии сведений и проверку возможности выполнения лицензионных требований и условий.

За рассмотрение заявления,  в пользу лицензирующего органа необходимо заплатить установленную плату. В течение пяти рабочих дней с момента получения пакета документов, сотрудник лицензирующего органа принимает одно из двух решений: о выдаче или об отказе в выдаче лицензии. Положениями о конкретных видах лицензируемой деятельности может быть предусмотрен иной срок для принятия решения.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии составляется в письменном виде и

вручается соискателю. При положительном решении в уведомлении указываются реквизиты банковского счета, и устанавливается срок для оплаты лицензионного сбора.

В уведомлении об отказе должны быть указаны его причины.

Основания для отказа

Среди оснований для отказа в выдаче лицензии выделяют следующие:

  • наличие недостоверных или искаженных сведений в предоставленных заявителем документах;
  • несоответствие соискателя лицензии условиям и требованиям, установленным в законе.

Выдача лицензии

В течение трех дней после удостоверения оплаты лицензионного сбора, соискателю выдается документ, подтверждающий наличие лицензии.

Если лицензиат не заплатил лицензионный сбор в срок до трех месяцев, то сотрудник  лицензирующего органа, выдавший лицензию, имеет право эту лицензию  аннулировать.

Упрощенный порядок лицензирования

Действующим законодательством предусмотрен и упрощенный порядок лицензирования, который применяется, если соискатель лицензии заключил договор страхования гражданской ответственности или если у лицензиата есть сертификат соответствия международным стандартам осуществляемой и лицензируемой им предпринимательской деятельности.

Кроме того, в законах может быть определен упрощенный порядок в отношении тех или иных видов деятельности.