+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
25.07.2011

Чем опасны коллекторские услуги?


Иностранное слово – «коллектор» пришло в отечественный бизнес недавно, но прочно укоренилось как в сознании бизнесменов, так и в умах простых граждан. Толчком для развития коллекторских услуг в России стала система кредитования, позволяющая жить в долг. Достоверным тому подтверждением являются суммы, которые составляют около двух миллиардов рублей, выдаваемых в кредит российским гражданам ежегодно. И это не говоря о кредитах юридическим лицам. Подогревает спрос на услуги коллекторских агентств и затихающий финансовый кризис 2008 – 2010 годов.

Коллекторский подход

У коллекторских агентств имеется свой, особый подход к решению проблемы взыскания задолженности, отличный от иных подходов, например,  юридического или экономического, но в идеале всегда легальный.  При этом, помимо привычных юридических средств, коллекторы используют и психологические способы воздействия на должников на досудебных стадиях  взыскания задолженности.

Кроме того, коллекторские агентства добиваются больших успехов в «выбивании» задолженностей, благодаря отработанным технологиям, а также немалому числу лиц, работающих с должниками. К примеру, в финансовых структурах, проблемами задолженностей занимается один департамент, состоящий из нескольких человек, а у коллекторских  агентств  существует своя система, позволяющая за минимальные сроки «достучаться» до максимального количества должников при помощи таких приемов, как телефонные звонки, напоминающие каждые пять или десять минут об обязанности отдать долг банку.

Востребованная услуга

Популярность коллекторов и востребованность предлагаемых ими услуг во многом обусловлена тем, что многие финансовые учреждения не могут разобраться с должниками своими силами. Поэтому им легче отдать часть просроченной задолженности на аутсорсинг. Сегодня, по статистическим данным, банки передают в управление коллекторов около десяти процентов своих кредитов, основная масса которых  это потребительские кредиты, выданные рядовым гражданам РФ и кредиты, обеспеченные залогом имущества.

Серые и белые

В странах ЕвроСоюза  для занятия коллекторскими услугами организация должна получить соответствующее разрешение или сертификат. Плюсом к этому, во многих странах, чтобы заниматься данным видом деятельности, физические лица сдают экзамены и проходят аттестацию на знание законов своей страны. Будущие коллекторы должны не только хорошо ориентироваться в законодательстве, но и доказать, что они не являются мошенниками. У нас ни первого, ни второго, ни третьего не существует.

Поэтому коллекторские компании, функционирующие сегодня в России условно делятся на «серых» и «белых», которые отличаются друг от друга приемами, способами и методами возврата долгов. Если «белые» придерживаются закона и этикета, то «серые» зачастую прибегают к незаконным методам воздействия.

Так, например, «белые» коллекторы считают своей главной целью проконсультировать должника на предмет неблагоприятных последствий невозврата долга в силу закона. Без оказания давления, грубой силы, применения оружия. Тем не менее, сегодня около половины коллекторов относятся именно к «серому» сектору.

Не смотря на аккуратные методы общения, некоторые должники не выдерживают разговора и с «белыми» коллекторами. Известны случаи, когда граждане покончили жизнь самоубийством после нескольких телефонных звонков, а коллекторы, проводившие такие разговоры, привлекались к ответственности, как и их заказчики.

По данным статистики, некоторые представители «белых»  коллекторских компаний, с целью минимизации затрат используют внеправовые методы воздействия на должников, что также негативно сказывается на финансовых учреждениях и их репутации в первую очередь.

Портфель или процент?

Коллекторы сегодня  имеют возможность брать за свои услуги процент, который составляет от 10 до 50 процентов,  или, как наиболее привлекательный вариант, выкупать портфели «проблемных», беззалоговых  кредитов с дисконтом до девяноста процентов.

Выкупить такие портфели и заплатить за них деньги буквально на следующий день после заключения соответствующего договора  сегодня  могут лишь несколько крупных коллекторских агентств.

Сроки

Для тех, кто намеревается воспользоваться услугами коллекторов следует знать, что последние предпочитают работать со свежей задолженностью, сроком от одного до трех месяцев. Поскольку работа именно с такой задолженностью максимально эффективна.

Но, не смотря на эффективность в 80-85%, финансовые учреждения не спешат расставаться со свежими должниками, отдавая на растерзание коллекторов долги сроком от одного года и выше.

Антиколлекторы

«Белые» коллекторы, борясь за справедливость, а возможно и пытаясь снизить конкурентоспособность своих «серых» собратьев, советуют всем гражданам и организациям, пострадавшим от неэтичного поведения своих коллег (а такое бывает очень часто) обращаться в полицию.

Поскольку большая часть коллекторских агентств сегодня работает на границе между гражданским и уголовным законодательством, то отдельные действия коллекторов, при условии подачи заявления от заемщика, и грамотном подходе сотрудников полиции, можно, к примеру, квалифицировать, как покушение или доведение до самоубийства (в этом случае заявление смогут подать родственники потерпевшего), вмешательство в личную жизнь, вымогательство. И в этом случае к ответственности могут привлечь и заказчиков – финансовые учреждения.

По статистическим данным, не многие решаются обратиться в полицию, имидж которой за последние десятилетия упал слишком низко, и пользуются услугами, так называемых, антиколлекторов. В качестве них выступают различные юридические компании, которые пытаются облегчить жизнь заемщиков, также за процент от суммы задолженности.

Способы защиты

Правомерность действий коллектора можно проверить, потребовав от них, заключенный с банком договор «О передаче полномочий по взысканию долгов».

Кроме того, целесообразно будет обратиться в банк, чтобы узнать, на какой стадии находится ваше кредитное дело, а именно, выяснить был ли продан долг коллектору или нет.

Если с юридической точки зрения все хорошо, но действия коллектора вызывают у вас подозрение, то зафиксируйте все звонки коллектора, его визиты и сообщения.

Если вас пугают действия коллектора или его полномочия по взысканию задолженности не были подтверждены в банке, обращайтесь в полицию.

Если коллектор действует на основании договора, но его действия превышают допустимые пределы, обращайтесь с исковым заявлением «О взыскании морального вреда» в суд. Здесь важно правильно обосновать моральный вред и его размер, подкрепив изложенные факты доказательствами: показаниями очевидцев, чеками из аптеки, справкой от невропатолога и т.п.

Законодательное оформление

В настоящее время одной из главных причин разгульства «серых» коллекторов и превышения полномочий «белых» является законодательное оформление их деятельности. Не существует единого законодательного акта, который давал бы определение этому виду деятельности; встречаются только  разбросанные понятия в разных правовых актах ведомств и министерств.

Поэтому следующим шагом должна быть разработка и утверждение соответствующего закона, с четким разграничением прав и обязанностей коллекторов, тем более проект подобного рода был создан Ассоциацией коллекторских агентств. В противном случае, бурно развивающаяся деятельность коллекторов станет все больше походить на деятельность преступных группировок конца девяностых годов.