+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
27.07.2011

Оффшорная компания: что это за «фрукт» и с чем его «едят»?


Оффшорная компания, оффшорные зона и оффшорные банки - это термины, которые не только снискали себе популярность за последние пять лет, но и которыми интересуется значительная часть предпринимателей России. Являясь понятиями экзотическими для постсоветского человека, «оффшорная компания» и «оффшорные зоны» являются лакомым кусочком для тех, кто знает, что это такое на самом деле.

Большинство бизнесменов, которые не разбираются в законодательстве и только начинают свой путь свободного предпринимателя,  предполагают, что оффшорные компании создаются с единственной целью – «отмывание денег», причем на противоречащих закону основаниях. Но так ли это на самом деле?

Оффшорная компания

Начнем с того, что в деятельности оффшорных компаний нет ничего противозаконного, все совершенно легально, как в деятельности оффшорных компаний, так и в существовании оффшорных банков.

Оффшорная компания представляет собой юридическое лицо, зарегистрированное в юрисдикции с льготным налогообложением. Как правило, оффшорные компании не могут осуществлять хозяйственную деятельность на территории того государства, в котором они зарегистрированы. Кроме того, владельцем оффшорной компании может быть только нерезидент этой страны.

Цели оффшорных компаний

Оффшорные компании регистрируются в юрисдикции со льготным налогообложением, с целью минимизировать налоги и сохранить существенную часть прибыли, а также развить свой бизнес. Это возможно потому, что законодательство той страны, где зарегистрировано юридическое лицо, освобождает компании от уплаты налогов частично или полностью, если они не ведут бизнес в этом государстве.

В современном мире насчитывается около 60-ти стран, в которых законом предусмотрено льготное налогообложение для оффшорных компаний, в них зарегистрированных.

Поэтому бизнесмену, решившему зарегистрировать оффшор, есть из чего выбрать, в соответствии с нюансами и целями его бизнеса.

Как вы лодку назовете, или какое название дать оффшорной компании?

Оффшорная компания не может иметь название, которое совпадает с названием вашей компании функционирующей в Российской Федерации.

Кого поставить на место руководителя?

В отношении исполнительного органа оффшорной компании есть некоторое ограничение: руководитель оффшора и юридического лица, действующего в России, не должны быть родственниками или иметь какие–либо родственные связи.

Причины для регистрации

Если вы спросите, зачем регистрировать оффшорную компанию, то можно назвать три веских повода.

Повод  первый

Первым, и, пожалуй, самым весомым поводом является хранение денег в безопасном со всех точек зрения месте, со свободным доступом к вашему капиталу в любое время. Хорошо, если плюсом к этому имеется реальная возможность проводить операции с деньгами.

Если вы подумали, что хорошим вариантом в этом случае будет не создание оффшора, а открытие счета в одном из европейских банков, то учтите следующее.

Конечно же, это выгодно и тем, кто не желает платить немалые суммы налогов, и тем, кто недоволен нестабильной экономико-политической ситуацией в своей стране. С этим нельзя не согласиться, но для того чтобы открыть счет на свое имя в иностранном банке вам, прежде всего, потребуется лицензия, предоставив которую, возникает нарушение конфиденциальности. Пользоваться счетом вы сможете с некоторыми ограничениями.

А вот это уже не всем удобно, поэтому следует зарегистрировать оффшорную компанию в юрисдикции со льготным налогообложением. Вы становитесь ее руководителем, а значит, можете свободно и на законных основаниях распоряжаться счетами компании. При этом сохраняется полная конфинденциальность, и сообщать о том, что вы являетесь хозяином зарегистрированной компании, посторонним лицам необязательно.

Повод второй

Вторым поводом для открытия оффшорной компании является оптимизация налогов, упрощение документооборота и значительное ускорение финансового потока. В данном случае, оффшорная компания выступает неким посредником между вашей фирмой, функционирующей в Российской Федерации и непосредственным покупателем.

При таком раскладе наибольшая часть полученной прибыли осядет на счетах оффшорной компании.

Повод третий

И последний, третий повод, благодаря которому следует зарегистрировать оффшорную компанию – это импорт основных средств.

В качестве наглядного примера, можно привести импорт производственной линии, без уплаты НДС и таможенного сбора. При этом линия приобретается иностранной оффшорной компанией, и вносится, как Уставный фонд в СП. Еще один вариант – это лизинг производственной линии, при котором проценты за него, относимые в разряд расходов компании, перечисляются на счет оффшорной фирмы.

Кому доверить регистрацию оффшорной компании?

Доверить регистрацию оффшора следует профессионалам, которые помогут в выборе подходящей вам юрисдикции (оффшорной зоны), имеют за плечами опыт, положительные отзывы и рекомендации, поскольку пытаться самому справиться с этой нелегкой задачей сложно даже человеку, обладающему необходимыми юридическими знаниями.

Если резюмировать все изложенное выше, то ценность современных оффшорных компаний для Российских бизнесменов заключается в юридически грамотном и законном, что наиболее важно для вашего спокойствия, перемещении капитала за границу.

Более того, отечественные предприниматели согласятся, что эффективно развивать бизнес в условиях нынешней российской экономики, которую одолевают то финансовые кризисы, то новые реформы власти, без регистрации оффшорных фирм просто неосуществимо.

Безусловно, нынешняя ситуация вполне может поменяться, например, в случае изменения действующего налогового законодательства России, но этого ожидать в ближайшем будущем не представляется возможным. Поэтому  регистрация оффшорной компании является единственным оптимальным вариантом для ведения и развития предпринимательской деятельности в России.