+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
23.01.2012

Как правильно оформить имущество, передаваемое в ООО?


Пожалуй, ни одно, Общество с ограниченной ответственностью не будет эффективно работать без имущества, которое необходимо для нормального ведения коммерческой деятельности, для оборудования помещения под офис. Помимо имущества, организации может потребоваться транспортное средство, промышленное оборудование и прочее имущество. Его можно приобрести самостоятельно, к примеру, взяв кредит в банке, но целесообразнее внести необходимое имущество, которое есть у учредителей, оформив этот процесс документально.

Зачем необходимо оформление?

Безусловно, любой гражданин может подарить организации, принадлежащее ему имущество без какого-либо оформления. Это на первый взгляд сэкономит время и исключит бумажную работу. Но, по закону, любое передаваемое имущество необходимо оформить по всем правилам, дабы исключить неблагоприятные последствия для организации. Поэтому любое имущество должно быть оформлено документально, что позволит не только принять его к учету, но и списать расходы, связанные с его использованием, в случае необходимости.

Самыми распространенными являются следующие случаи передачи имущества от учредителя к организации:

  • оплата имуществом своей доли в Уставном капитале ООО;
  • дар;
  • продажа имущества.

Оплата имуществом доли в Уставном капитале ООО

Учредитель может внести принадлежащее ему имущество в качестве оплаты доли в Уставном капитале организации. При этом рыночная стоимость передаваемого имущества определяется на общем собрании участников ООО или утверждается решением единственного участника. Если же рыночная стоимость имущества превышает двадцать тысяч рублей, то  она определяется независимым оценщиком.

Налоговый учет получателя

Если организация находится на упрощенной системе налогообложения, то налогом облагаются доходы от реализации и внереализационные доходы, указанные в действующем Налоговом Кодексе РФ. При передаче имущества в качестве взноса в Уставный капитал Общества, облагаемых  доходов у организации – получателя в этом случае не возникает, поскольку при получении такого имущества она не несет никаких затрат. Но,  с легкостью можно учесть расходы, связанные с использованием полученного в качестве взноса имущества, в налоговой базе при УСН, при соблюдении условий, установленных в Налоговом Кодексе РФ.

Налоговый учет учредителя

Поскольку учредителем может быть как физическое, так и юридическое лицо, то налоговый учет передаваемого имущества будет отличаться. Если учредителем является юридическое лицо, использующее упрощенную систему налогообложения, то в этом случае, получая вместо внесенного имущества долю в Уставном капитале ООО, облагаемых доходов не возникает, также как и расходов, указанных в статье 346.16 НК РФ.  Не возникает доходов, облагаемых НДФЛ, и в случае, если учредителем выступает  физическое лицо.

В общем, передача имущества рекомендуется для тех Учредителей – физических лиц, которые владеют передаваемым имуществом не более трех лет, а также для Учредителей – юридических лиц.

Дарение имущества

Бывают ситуации, когда имущество желает передать компании ее собственник, и не в качестве доли в Уставный капитал, а просто так. Попросту говоря, собственник его дарит. При этом нужно оформить такое дарение соответствующим договором, заключая который необходимо помнить некоторые нюансы.

С одной стороны, коммерческие организации, на основании подпункта 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ не могут дарить друг другу имущество дороже трех тысяч рублей, а значит, дарение имущества на сумму большую, признается ничтожной сделкой.С другой стороны, если собственником является не организация, а физическое лицо, то стоимость имущества передаваемого в дар организации не ограничивается ничем.

Альтернативный вариант передачи имущества для ООО может быть предусмотрен действующим законодательством: разрешается передача вкладов в имущество Общества для учредителей физических и юридических лиц, если такое решение принято Общим собранием учредителей, большинством голосов и это прописано в Уставе.

Налоговый учет организации

Налоговый учет имущества принятого в дар у организации получателя, на примере УСН, выглядит следующим образом: стоимость имущества отражается в бухгалтерских документах в день его получения, на основания акта приема – передачи. Такое имущество считается внереализационным доходом организации, а его стоимость определяется в соответствии со статей 40 Налогового Кодекса РФ и исходя из рыночных цен. При этом организация, принявшая в дар имущество должна документально подтвердить расчет его рыночной стоимости или воспользоваться услугами независимого оценщика.

Налоговый учет  учредителя

Как у учредителя юридического лица, так и у учредителя физического лица не возникает облагаемых доходов при дарении имущества организации, поскольку отсутствует выгода. Кроме того, у юридических лиц не будет и учитываемых в налоговой базе при УСН расходов.

Дарение имущества является оптимальным вариантом для тех Учредителей, доля которых в Уставном капитале одаряемого ООО превышает  50%. Исключительно в этом случае у организации, принявшей в дар имущество, не возникнет облагаемых доходов. Кроме того, и в первом и во втором вариантах передачи имущества от Учредителя к организации, она сможет учесть расходы, связанные, лишь с эксплуатацией имущества.