+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Справочник документов → Письма, ходатайства, возражения → 

Сопроводительное письмо к уточненной декларации

К уточненным декларациям, как правило, прикладывают сопроводительные письма. Правда, Налоговый кодекс к этому не обязывает. Но на практике инспекторы настоятельно реко мендуют составлять эти письма, и даже бывает, что без них отказывают в приеме «уточненок».

Сопроводительное письмо можно составить на бланке компании в произвольной форме. Но инспекторы обычно хотят видеть в письме информацию, которая нужна им самим для удобства в работе.

Во-первых, проверяющие обычно настаивают, чтобы в письме были названы причины, по которым компания корректирует сумму налоговых обязательств. Ее можно конкретизировать («не включен в состав выручки доход по дого вору реализации полимерной продукции»). Можно ограничиться более общей формулировкой - «сумма налога  на прибыль занижена из-за того, что занижен показатель выручки от реализации». Иногда пишут просто «из-за технической или арифметической ошибки». Закономерность такая: чем серьезнее ошибка, тем больше нужно подробностей.

Во-вторых, в письме стоит упомянуть те строки декларации, которые поправлены. Это нужно инспекторам для введения отчетности в базу и для «камералки». Но если количество уточняемых показателей значительное, то можно ограничиться только итоговой суммой исчисленного налога и задол женности, которая доплачивается. Или суммой, на которую налог уменьшается. В последнем случае вместе с уточненной декларацией можно подать заявление на зачет или возврат.

Наконец, если в «уточненке» сумма налога к уплате больше, чем в первоначальной декларации, то в сопроводительном письме есть смысл назвать реквизиты платежек на перечисление налога (аванса) и пеней. А еще лучше - приложить к письму копии этих платежек. Тогда вопрос о штрафе сразу отпадет (п. 4 cт. 81 HK РФ).

Сопроводительное письмо безопаснее подписать у руководителя компании и заверить печатью. Правда, некоторым инспекциям достаточно только подписи главбуха.

Источник: Учет. Налоги. Право