+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Справочник документов → Письма, ходатайства, возражения → 

Возражения по акту налоговой проверки


Если компания не согласна с выводами проверяющих, камеральной или выездной проверки, в налоговую инспекцию направляют возражения. Их составляют в произвольной форме. Но в преамбуле стоит сразу сказать о том, что ком пания не согласна с выводами и фактами, которые изложены в акте налоговой проверки. Далее следует описательная часть, которая состоит непосредственно из самих возражений. Лучше их структурировать в соответствии с пунктами акта налоговой проверки.

Помимо положений кодекса свою позицию желательно под крепить ссылками на судебную практику, которая складывается в пользу налогоплательщиков. В первую очередь приводят решения  Высшего арбитражного суда, а также арбитражных судов округа, где работает компания. Не стоит пренебрегать и письмами Минфина или ФНС России.

Иногда налоговые инспекторы допускают ошибки при расчете доначисленных сумм или другие очевидные опечатки. В некоторых случаях имеет смысл принести правильный расчет.

Но тут надо отметить необходимость проявить осмотрительность в зависимости от конкретных обстоятельств. Не всегда нужно сразу указывать налоговикам на их очевидные опечатки. Если есть другие принципиальные расхождения, на которых инспекторы настаивают, то решение по проверке они уже подготовят более грамотно и потом при судебном споре не получится использовать их формальные просчеты.

Так что, если  изначальнопонятно, что суда не избежать, все карты раскрывать налоговикам, возможно, не стоит. Другое дело, если есть основания полагать, что получится убедитъ инспекторов отказаться от явно ошибочных претензий и обойтись без суда.

К возражениям прикладывают документы,  которые подтверждают позицию компании. И направляют в ИФНС в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения акта (п.6 ст.100 НК РФ).

Источник: Учет. Налоги. Право