+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Справочник документов → Письма, ходатайства, возражения → 

Заявление о проведении сверки расчетов с бюджетом

от 19 февраля 2010 года

Форма

Обязательного бланка заявления о сверке расчетов с бюджетом сейчас нет, поэтому компании вправе составить его в произвольной форме. За основу удобнее взять бланк, приведенный в уже не действующем регламенте сверки (приказ ФНС России от 11.01.07 г. № САЭ-3-25-2@). И хотя этот документ официально просуществовал всего месяц, предложенная в нем форма заявления вполне подходит для применения в сегодняшней практике.

Содержание

В заявлении важно назвать налоги (и привести коды), по которым необходимо произвести сверку. Если этого не сделать, то сверка будет проведена по всем видам налогов.

Можно привести суммы начисленных и уплаченных налогов за период сверки (лучше оформить приложением к заявлению). Это, по словам самих инспекторов, позволяет ускорить процедуру. Тут надо учитывать, что в карточках расчетов с бюджетом, которые ведут в налоговой инспекции, платежи отражаются по сроку уплаты в бюджет. Поэтому, к примеру, в сверяемый период 2009 года попадут начисления по декларациям за 2008 год.

Если компания сдает отчетность через интернет и в режиме on-line проверяет состояние своих расчетов с бюджетом, то все начисления и платежки можно в заявлении не приводить. При наличии расхождений в заявлении на сверку стоит назвать только их причины (предположения компании на этот счет).

Если акт сверки нужен на руки, стоит особо оговрить это желание в заявлении. Иначе документы могут отправить по почте.

Сроки направления

В этом вопросе все на усмотрение самой компании. Бывает, что в налоговых есть очереди на сверку. Поэтому, если акт по результатам сверки необходимо получить к определенной дате, например до составления годовой бухгалтерской отчетности, конечно, заявление лучше подать заблаговременно.

Чтобы пройти сверку расчетов за определенный период, его продолжительность необходимо уточнить в заявлении. Иначе сверку проведут на дату подачи заявление