+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Справочник документов → Письма, ходатайства, возражения → 

Запрос на получение выписки из ЕГРЮЛ

от 19 февраля 2010 года

Для получения выписки и копий документов из ЕГРЮЛ по своей компании или по контрагенту в инспекцию направляют запрос. Выписка о своей компании может потребоваться,например, для получения кредита или лицензии. О контрагенте – чтобы удостовериться в его благонадежности. Выписками занимаются либо специально созданные для регистрации юридических лиц инспекции, либо ИФНС, где компания или контрагент состоит на налоговом учете, либо и те, и другие одновременно – в каждом регионе по-разному. Уточнить, в какую инспекцию следует направлять запрос, лучше в налоговой по месту учета компании или контрагента.

Форма

Запрос сотавляют в произвольной форме (п.20 Правил, утв. постановление Правительства РФ от 19.06.2002г. № 438).

Содержание

В запросе перечисляют, по каким компаниям необходима выписка или другие документы (например, копия устава). Перечень сведений, которые можно получить в составе выписки, приведен в приложении 2 к Правилам. Но на практике, чтобы получить полную выписку, писать перечень этих сведений в заявлении не обязательно. Для этого достаточно просто отметить, что необходима выписка из ЕГРЮЛ.

Выписка из реестра о собственной компании в первый раз выдают бесплатно (п.22 Правил). А при повторном обращении за ней и для получения сведений о контрагенте придется заплатить (п.23 Правил). Размер платы за представление документов составляет 200 рублей за каждый. Срочность - подготовка выписки и копий других документов в течение дня - будет стоить 400 рублей за документ. К запросу прикладывают оригинла платежки на оплату пошлины.

Подписывает запрос руководитель компании или другой сотрудник, к примеру главбух, при наличии у него соответствующей доверенности. Ее прикладывают к запросу (оригинал - если доверенность разовая и копию - если доверенность предполагает неоднократное совершение действий).

Сроки направления

Никаких сроков для подачи запроса о выписке из ЕГРЮЛ нет, компания представляет его по мере необходимости.

Перед сделкой можно также направить в ИФНС запрос о том, отчитывается ли контрагент по налогам. Даже если не ответят, запрос будет доказательством должной осмотрительности.