+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Справочник документов → Письма, ходатайства, возражения → 

Доверенность на представление интересов ООО в налоговом органе

от 19 февраля 2010 года

Чтобы представлять в инспекцию любые документы либо, наоборот, получать требования, акты, решения и т. п., необходима доверенность. Без нее сдавать и забирать документы вправе только генеральный директор компании (ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Иногда, правда, инспекторы, если хорошо знают главного бухгалтера, соглашаются взять (отдать) документы без доверенности, но это за редкими исключениями.

Форма произвольная. Унифицированный формы нет. Тем не менее в доверенности должны быть сведения, которые по законодательству считаются обязательными.

Содержание

В доверенности обязательно должна быть дата ее выдачи, иначе она считается недействительной (по сложившемуся обычаю дату пишут словами, а не цифрами).

Также в доверенности стоит подробно перечислить объем полномочий представителя. Можно сделать разовую доверенность, например, на получение акта по результатам налоговой проверки или требования по уплате налога.

Доверенность может быть и генеральной - она дает право совершать любые действия, связанные с представление интересов компании в налоговой инспекции. Как правило, такую доверенность оформляют на главного бухгалтера. Здесь есть важная тонкость: в такой доверенности общей формулировки "доверяю представлять интересы компании в отношениях с налоговой инспекцией" недостаточно - права представителя стоит конкретизировать, чтобы предупредить лишние вопросы инспекторов.

Но при этом приведенный перечень полномочий лучше оставить открытым, то есть в последнем пункте привести общую формулировку. Например, "совершать иные законные действия, связанные с выполнением данного поручения".

Доверенность от имени компании должна быть подписана ее руководителем и скреплена печатью (п.5 ст.185 ГК РФ).

Сроки направления

Представляют доверенность сотруднику инспекции в момент получения или передачи документов как подтверждение соответствующих полномочий.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если такого срока в самом документе нет, она будет действовать только в течение года (ст.186 ГК РФ).