+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Законодательство → Остальное → 

Письмо Минфина РФ 03-02-08/4 от 26.01.2011

Письмо Минфина РФ №03-02-08/4 от 26 января 2011 года

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-02-08/4 26.01.2011

Вопрос: ИФНС не принимает письма и заявления налогоплательщиков, исполненные и подписанные ими, требуя их личной явки или их нотариально заверенной доверенности, выданной курьеру (соседу, мужу и т.д.). Мне отказали в приемке заявления в инспекцию от жены. При этом получения информации от ИМНС курьер не требует. Считаю действия ИМНС незаконными. Прошу сообщить: правомерны ли действия работников ИМНС со ссылками на нормативные акты? Одновременно прошу сообщить, необходима ли посыльному доверенность на доставку в ИМНС письма юридического лица?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше обращение от 30.12.2010 по вопросу о представительстве в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и сообщается следующее.

Пунктом 1 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно статье 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин