+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Законодательство → Остальное → 

Постановление Правительства РФ

№150 от 5 марта 2011 года

Правительство Российской Федерации

Постановление

О порядке подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и

№ 150 05.03.2011

В соответствии с частью 12 статьи 58 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Установить, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет ведение реестра плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде.
  2. Утвердить прилагаемые Правила подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Путин

Правила
подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 марта 2011 г. N 150)

  1. Настоящие Правила определяют порядок подтверждения полномочий по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде, плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих указанную деятельность (далее - плательщики), в целях осуществления контроля правильности применения для указанных плательщиков пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2011 - 2014 годах, а также порядок ведения реестра плательщиков (далее - реестр) и передачи его в органы контроля за уплатой соответствующих страховых взносов. При этом основным видом экономической деятельности плательщика является деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта (в части деятельности в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств) или издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации (в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций)
  2. Реестр ведется в электронном виде путем внесения в него реестровых записей.
  3. Ведение реестра осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, определенными соглашением об информационном обмене между Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Служба) и органами контроля за уплатой страховых взносов.
  4. Содержащиеся в реестре сведения, доступ к которым не ограничен федеральными законами, являются открытыми и общедоступными. Сведения, доступ к которым ограничен федеральными законами, предоставляются в порядке, установленном федеральными законами.
  5. Реестровая запись содержит следующие сведения:
    а) номер реестровой записи и дата включения в реестр сведений о плательщике;
    б) полное и сокращенное (при наличии) наименование плательщика, его организационно-правовая форма - для организации, фамилия, имя и отчество (при наличии) - для индивидуального предпринимателя;
    в) основной государственный регистрационный номер плательщика;
    г) регистрационный номер плательщика в Пенсионном фонде Российской Федерации;
    д) идентификационный номер налогоплательщика;
    е) сведения об исключении плательщика из реестра;
    ж) перечень средств массовой информации, производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание которых осуществляется плательщиком, с указанием учредителей этих средств массовой информации.
  6. Для подтверждения своих полномочий плательщик до 10-го числа последнего месяца отчетного периода представляет в территориальный орган Службы по месту своей регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - территориальный орган Службы) следующие документы:
    а) заявление о подтверждении полномочий по форме, утвержденной Службой, содержащее сведения, указанные в подпунктах "б" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, и сведения о том, что плательщик не осуществляет деятельность по производству средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера;
    б) копия свидетельства о регистрации средства массовой информации, указанного в заявлении (в случае отсутствия нотариально заверенной копии - с предоставлением оригинала);
    в) устав редакции средства массовой информации либо предусмотренные статьей 22 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" договоры, подтверждающие, что производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средства массовой информации, указанного в заявлении, осуществляется плательщиком, подавшим заявление, или нотариально заверенные копии указанных документов.
  7. Для подтверждения полномочий по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера) в I квартале 2011 г. плательщики представляют документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил, до 30 марта 2011 г.
  8. В случае регистрации (перерегистрации) средства массовой информации или внесения изменений в свидетельство о регистрации средства массовой информации, которое плательщик производит, выпускает в свет (в эфир) и (или) издает (далее - регистрация (перерегистрация) средства массовой информации), он представляет в территориальный орган Службы документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил.
  9. В случае прекращения плательщиком производства, выпуска в свет (в эфир) и (или) издания средства массовой информации он представляет в территориальный орган Службы соответствующее уведомление по форме, утвержденной Службой.
  10. В случае если плательщик начал производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средства массовой информации, специализирующегося на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера, он представляет в территориальный орган Службы заявление об исключении его из реестра по форме, утвержденной Службой.
  11. Документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил, представляются в территориальный орган Службы однократно. Документы, предусмотренные пунктами 8 - 10 настоящих Правил, представляются в территориальный орган Службы в течение 3 рабочих дней с даты: регистрации (перерегистрации) средства массовой информации; прекращения плательщиком производства, выпуска в свет (в эфир) и (или) издания средства массовой информации; начала плательщиком производства, выпуска в свет (в эфир) и (или) издания средства массовой информации, специализирующегося на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера.
  12. Документы, предусмотренные пунктами 6 - 10 настоящих Правил, представляются плательщиком или его уполномоченным представителем:
    а) непосредственно в территориальный орган Службы;
    б) через государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
    в) почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.
  13. Территориальный орган Службы осуществляет проверку документов, предусмотренных пунктами 6 - 10 настоящих Правил.
  14. Территориальный орган Службы: в течение 15 рабочих дней с даты получения документов, предусмотренных пунктами 6 и 8 настоящих Правил, вносит сведения о плательщике в реестр либо принимает решение об отказе во внесении сведений о нем в реестр; в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящих Правил, принимает решение о внесении соответствующих изменений в реестр.
  15. В случае признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, которое плательщик производит, выпускает в свет (в эфир) и (или) издает, территориальный орган Службы в течение 1 рабочего дня вносит в реестр соответствующие изменения.
  16. Основанием для принятия территориальным органом Службы решения об отказе во внесении сведений о плательщике в реестр является:
    а) представление плательщиком недостоверных сведений, содержащихся в документах;
    б) осуществление плательщиком производства, выпуска в свет (в эфир) и (или) издания средства массовой информации, которое специализируется на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера;
    в) представление заявления от имени плательщика лицом, не имеющим на то полномочий;
    г) непредставление плательщиком документов, предусмотренных пунктами 6 - 10 настоящих Правил.
  17. Территориальный орган Службы в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения об отказе во внесении сведений о плательщике в реестр либо об исключении плательщика из реестра направляет плательщику соответствующее уведомление в письменной форме с указанием оснований принятия такого решения.
  18. Решение об отказе во внесении сведений о плательщике в реестр может быть обжаловано в судебном порядке.
  19. Плательщик подлежит исключению из реестра в случае прекращения юридического лица или прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также на основании:
    а) заявления плательщика об исключении его из реестра, представленного в территориальный орган Службы, по форме, утвержденной Службой, - с даты получения заявления территориальным органом Службы;
    б) признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, являющегося для плательщика единственным, которое он производил, выпускал в свет (в эфир) и (или) издавал, - с даты признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным;
    в) прекращения деятельности средства массовой информации, являющегося для плательщика единственным, которое он производил, выпускал в свет (в эфир) и (или) издавал, - с даты прекращения деятельности средства массовой информации;
    г) решения территориального органа Службы в случае выявления им фактов, которые подтверждают осуществление плательщиком деятельности по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера, - с даты принятия указанного решения.
  20. Территориальный орган Службы уведомляет органы контроля за уплатой страховых взносов об исключении плательщика из реестра в течение 1 рабочего дня с даты принятия соответствующего решения.
  21. Передача реестра в органы контроля за уплатой страховых взносов осуществляется в электронном виде не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, установленным Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Порядок информационного обмена определяется соглашением об информационном обмене между Службой и органами контроля за уплатой страховых взносов.
  22. Содержащиеся в реестре сведения, доступ к которым не ограничен федеральными законами, подлежат размещению на официальном сайте Службы в сети Интернет в течение 5 рабочих дней с даты их внесения в реестр. Доступ к указанным сведениям предоставляется без взимания платы. Предоставление сведений, содержащихся в реестре, по запросам заинтересованных лиц, поступившим на бумажном носителе, осуществляется в виде выписок из реестра без взимания платы. Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются в течение 30 дней с даты поступления такого запроса. Предоставление сведений, содержащихся в реестре, может осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
  23. Отказ в предоставлении сведений, содержащихся в реестре, может быть обжалован в судебном порядке.