+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
17.03.2011

Разъяснения Минфина о возможности представления НКО упрощенных деклараций


Минфин приводит разъяснения по вопросу представления в налоговые органы налоговой и бухгалтерской отчетности по результатам ведения финансово-хозяйственной деятельности гаражными кооперативами. Данные разъяснения приводятся в письме Минфина РФ № 03-02-08/16 от 14.02.2011.

В соответствии с НК РФ налогоплательщики-организации обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете».

При этом обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием как такового налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 289 Кодекса некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Кроме того, лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

выдержки из письма Минфина РФ № 03-02-08/16 от 14.02.2011