+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
9.02.2011

Возврат госпошлины — консультирует УФНС по Челябинской области


В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — Кодекс) излишне уплаченная сумма государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, возвращается по заявлению, поданному плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а так же подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае частичного возврата — копии указанных платежных документов.

Необходимо отметить, что, следуя положениям статьи 333.40 Кодекса, право на возврат государственной пошлины должно быть подтверждено соответствующими документами, то есть должен быть либо подлинник судебного акта, либо надлежащим образом заверенная его копия.

Таким образом, достоверность копии подтверждает только суд, принявший данное решение. Ксерокопия решения суда, не заверенная надлежащим образом, не отвечает требованиям, предъявленным к документам, в связи с чем, в случае ее представления налогоплательщиками, инспекциями будут вынесены решения об отказе в осуществлении возврата государственной пошлины.

П.В. Байдерин, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства