+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
8.08.2011

Трудовые книжки скоро отправят в архив


Заместитель министра здравоохранения Александр Сафонов, на недавней пресс-конференции признал, что трудовые книжки не функциональными на сегодняшний день. В ближайшее время законодатели решат вопрос об их упразднении. Скорее всего, соответствующие поправки обсудят уже в 2012 году.

Александр Львович прокомментировал это так: «Вся информация, которая содержится в трудовых книжках, была необходима, пока не появился персонифицированный учет. Что касается кадрового учета в компаниях, то в первую очередь с сотрудником должен быть заключен трудовой договор, в котором опять-таки отражены все данные. При увольнении работника оформляют заявление и приказ. Выходит, что трудовая книжка не несет на себе никакой функциональной нагрузки. В таком случае, зачем кадровикам лишний документ?».

По словам замминистра на переходный период уйдет около десяти лет, поэтому отказываться от трудовых книжек будут постепенно. При этом первое время работникам дадут право выбора - оформляться в компанию с трудовой или без нее. Молодым же специалистам, только начинающим свою карьеру лучше трудовую книжку и не заводить.

Сафонов добавил: «Сегодня работодатель смотрит на реальные карьерные достижения, а не на записи в трудовой».