+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
16.03.2010

Перечень расходов, учитываемых при УСН, планируют расширить


В Госдуму внесен законопроект, которым предусматривается при определении объекта налогообложения отнести к расходам налогоплательщиков, применяющих УСН, расходы на добровольное имущественное страхование и на взносы в СРО

Cогласно действующему законодательству, при определении объекта налогообложения при в составе расходов не учитываются для вступления в члены саморегулируемой организации и получения допуска.

С 1 января 2009 года в области строительства введена система саморегулирования, т.е. необходимо обязательное членство в саморегулируемой организации, а с 1 января 2010 года отменена система лицензирования работ в строительной деятельности.

Условием членства в саморегулируемой организации и получения от нее свидетельства о допуске к проведению строительных работ является уплата вступительного , взноса в компенсационный фонд, а также уплата регулярных членских . Таким образом происходит страхование строительной организации своей ответственности перед третьими лицами.

Однако возникает проблема с расходами на страхование членами саморегулируемой организации своей ответственности перед третьими лицами, поскольку при УСН затраты на добровольное имущественное страхование не учитываются в расходах при определении объекта налогообложения.

Важно заметить, что в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

В этой связи, в Госдуму внесен законопроект № 342419-5 «О внесении изменений в статью 346.16 части второй НК РФ», которым при определении объекта налогообложения предусматривается отнести к расходам налогоплательщиков, применяющих , следующие расходы на:

  • добровольное имущественное страхование, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности;
  • взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками – плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
Подходящие услуги нашей компании