+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
2.08.2010

Подписан Закон, который внес существенные изменения в Налоговый кодекс


Президент подписал Закон «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования»

Одно из главных нововведений Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ заключается в том, что предлагается широко использовать электронный документооборот. Причем, его могут применять и налогоплательщики, и налоговики, а также банки и регистрирующие органы. Так, Закон предусматривает возможность подачи налоговой декларации в электронном виде. Соответствующие изменения вносятся, например, в ст. 80 НК РФ. Новый п. 5.1 ст. 84 НК РФ закрепляет, что заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом, если указанное заявление (уведомление) передано в налоговый орган в электронном виде, оно должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, представляющего это заявление (уведомление), или его представителя. Кроме того, Законом предусмотрена возможность выставления счетов-фактур в электронном виде с электронной цифровой подписью руководителя организации.

Одновременно с переходом на безбумажные технологии меняется порядок вручения налогоплательщику некоторых документов налоговых органов. Так, например, по новым правилам требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, Законом определяется перечень оснований признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию: ликвидация организации; признание банкротом индивидуального предпринимателя; смерть физического лица или объявление его умершим; принятие судом акта о невозможности взыскания недоимки и другие. Полномочия по принятию решений о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию получили налоговые и таможенные органы.

Меняются и условия предоставления отсрочки по уплате налогов. Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, а физическому лицу - на сумму, не превышающую стоимость его имущества.

Усиливается ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. По некоторым правонарушениям штрафы увеличиваются в несколько раз (например, за неправомерное несообщение лицом необходимых сведений налоговому органу).

Закон вносит уточнения в порядок взыскания налога и возврата излишне удержанных сумм налога. Например, устанавливается, что налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о факте излишнего удержания налога и сумме налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Закон вносит и ряд других важных изменений в НК РФ и другие законодательные акты. С его текстом можно ознакомиться на нашем сайте.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Исключение оставляют некоторые его положения, для которых предусмотрены отдельные сроки.

Подходящие услуги нашей компании