+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
4.08.2010

Законодательно закреплено понятие электронного документа


Реализация Федеральной целевой программы «Электронная Россия» продолжается. Очередной акт, принятый в рамках ее реализации, - Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Он закрепляет понятие электронного документа и вносит еще ряд важный изменений

Закон № 227-ФЗ вносит, в частности, изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Так, в ст. 2 Закона № 149-ФЗ теперь закреплено определение понятия «электронный документ».

Электронный документ - это документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона № 149-ФЗ в новой редакции электронный документ, электронное сообщение, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признаются равнозначными документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если иное не установлено федеральными законами.

Закон № 227-ФЗ вносит и еще ряд важных изменений во многие законодательные акты. С его текстом можно ознакомиться на нашем сайте. О важных изменениях, которые вносятся в закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» читайте в статье «Документы на государственную регистрацию юрлица можно будет направлять по Интернету».

Подходящие услуги нашей компании