+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
13.11.2010

Ответственность за уклонение от заключения трудового договора


В Госдуму РФ поступил проект федерального закона № 451173-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», направленный на повышение правовой защищенности работников, работающих по гражданско-правовому договору.

Ознакомиться с тектом законопроекта можно на сайте Госдумы РФ.

По сообщению как инициаторов данного законопроекта, он разработан в целях внесения в законодательные акты РФ изменений, препятствующих уклонению работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов «заемного труда» или другими способами.

Например, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей законопроектом предусмотрена возможность признания наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, либо не связанными никаким формальным договором.

В законопроекте установлено, что к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (новая редакция части четвертой статьи 11 ТК РФ).

Кроме того предлагается закрепить положение о том, что в случае отказа лица, использующего личный труд, признать себя работодателем, признание указанных отношений трудовыми может осуществляться не только судом, но и государственной инспекцией труда.

Согласно законопроекту, фактическое допущение работника к работе является основанием возникновения трудовых отношений, если работник был допущен к работе не только с ведома или по поручению работодателя, его уполномоченного на это представителя, но и иного лица, выполняющего от имени работодателя какие-либо организационно-распорядительные функции.

В целях усиления ответственности работодателя за уклонение от заключения трудового договора законопроектом предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях соответствующей новой статьей 5.27.1.

Подходящие услуги нашей компании