+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
17.08.2011

Компенсация за утраченное жилье


На сайте Минфина РФ опубликован проект Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в статьи 31.1 и 33 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для его общественной экспертизы.

Суть законопроекта заключается в том, что государство намерено выплачивать компенсации добросовестным гражданам, пострадавшим при недобросовестных сделках с недвижимостью и оставшихся буквально «без крыши над головой».

Однако, далеко не каждому пострадавшему гражданину государство окажет свою помощь.

Для выплаты компенсации за утрату права собственности на жилое помещение, необходимо наличие нескольких условий:

1) наличие только одного единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Данная норма означает, что если у гражданина имеется в собственности иная недвижимость пригодная для проживания (дача, еще одна квартира) компенсация выплачена не будет.

2) государственная регистрация права собственности гражданина на жилое помещение должна быть проведена после 1 января 2005 года.

3) необходимо вступившее в законную силу решение суда о возмещении должником вреда, причиненного в результате утраты права собственности гражданином.

Предусмотренная компенсация является разовым обязательством государства перед пострадавшим гражданином, предел, которой установлен в размере 1 миллиона рублей. Впоследствии, Минфин РФ имеет право предъявить регрессное требование к должнику для взыскания выплаченных сумм компенсации гражданину.

В целом, компенсация, установленная законодателем, предполагает появление возможности у гражданина покупки жилья и восстановления своего социального положения.

Однако, размер данной компенсации в существующих рыночных условиях представляется недостаточным для покупки жилья как в регионах страны, так и в столице, где средняя рыночная стоимость 1 кв.м. начинается от 4 тыс. $.

Планируется, что данный закон вступит в силу с 1 января 2012 г.