+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
23.08.2011

Вдовам чернобыльцев будут выплачивать денежную компенсацию


Госдума рассмотрит законопроект, направленный на выплату денежных компенсаций членам семьи граждан, погибших или умерших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Авторы законопроекта отмечают: сейчас в целях выплаты денежных компенсаций в действующей редакции федерального закона не содержится определения таких понятий, как "иждивение" и "нетрудоспособный член семьи", вследствие чего круг лиц, имеющих право на получение денежных компенсаций в случае смерти кормильца, не определен. Из-за неоднозначного толкования норм указанного закона, в выплате вышеназванных компенсаций в основном отказывают вдовам, о чем свидетельствует имеющаяся судебная практика.

Поэтому предлагается общепринятая формулировка, по которой меры социальной поддержки распространяются на вдов (вдовцов) указанных граждан, не вступивших в повторный брак, а также на других членов их семей, получающих пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законодательством РФ.

Также в законопроекте предлагается в случае смерти участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС производить оплату ритуальных услуг в порядке и размере, определяемом Правительством РФ для погибших военнослужащих.