+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
19.09.2011

За взятку в миллион рублей чиновнику дадут десять лет


Еще одной попыткой победить чиновника-взяточника стал новый законопроект, который внесен в Госдуму.

Его авторы предлагают поправить Уголовный кодекс таким образом, чтобы госслужащие, у которых расходы оказались больше официальной зарплаты, объясняли бы эту разницу в цене исключительно следователю.

Главное в идее законодателей звучит так: если расходы столоначальника вдруг окажутся больше его доходов на один миллион рублей и выше, то чиновника накажут десятью годами за решеткой в местах, которые ему назовут в тюремном ведомстве.

На сколько подобное предложение о большом по срокам наказании сегодня актуально, можно видеть практически у любого госпредприятия, даже не переступая его порог. При этом бросается в глаза любопытная тенденция - чем меньше контора и скромнее в ней официальные зарплаты, тем дороже стоящие у ее порога навороченные иномарки простых клерков.

Ни для кого не секрет, что загородные дворцы отдельных рядовых чиновников зачастую смотрятся куда роскошнее вилл богачей за границей. Подобная ситуация стала до такой степени привычной, что многими воспринимается чуть ли не как норма.

По предложенному депутатами изменению в Уголовный кодекс всех без исключения столоначальников обяжут объяснить происхождение машин и дворцов.