+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
23.01.2012

Уголовный Кодекс против «фирм – однодневок»!


В конце 2011 года введена уголовная ответственность за незаконное создание юридического лица, а также за незаконное использование документов для этого! Подобная мера необходима для эффективной борьбы с фирмами – однодневками.

Федеральный Закон от 7 декабря 2011 года N 419-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», уже вступил в юридическую силу с 19 декабря 2011 года. Благодаря чему, глава о преступлениях в сфере экономической деятельности в части действующего Уголовного Кодекса  РФ дополнилась сразу двумя статьями – 173.1 и 173.2, которые посвящены как незаконному образованию юридического лица (создание и реорганизация), так и незаконному применению документов.

Так, статья 173.1 устанавливает уголовную ответственность от штрафа, принудительных и обязательных работ, до более сурового вида наказания - лишения свободы на срок до пяти лет за образование юридического лица через подставных лиц, под которыми закон понимает учредителей организации, которых путем введения в заблуждение было создано или реорганизовано юридическое лицо.

Статья 173.2. состоит из двух частей и вводит уголовную ответственность за представление документов, например, паспорта, выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями, либо со сделками с денежными средствами или иным имуществом. Наказание, предусмотренное частью первой статьи 173.2. вирируется от штрафа до обязательных работ либо исправительных работ на срок до двух лет.

Вторая часть статьи 173.2. криминализует приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены в целях создания юридического лица для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями или сделками с денежными средствами или иным имуществом. Здесь наказание более суровое, начиная также от штрафа и заканчивая принудительными работами и лишением свободы на срок до трех лет.

Внесение подобных изменений является одним из направлений по совершенствованию уголовного законодательства РФ, а также способом выявления фирм, созданных для незаконной деятельности.