+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
16.03.2012

Уголовная ответственность: теперь и с 12 лет?


Весенняя сессия нижней палаты парламента России будет богата на различного рода законопроекты. Пожалуй, одним из значимых для общества станет законопроект о снижении возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет, над которым уже работают депутаты Государственной Думы РФ.

Один из членов Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству сообщил прессе, что соответствующий документ, который разрабатывается депутатами совместно с представителями Генеральной прокуратуры РФ, может быть внесен в нижнюю палату парламента до конца весенней сессии. Предложение о понижении возраста привлечения к уголовной ответственности до 12 лет вызван возросшим количеством преступлений, которые в современной России совершают лица, достигшие 12, но не достигшие 14 лет, т.е. возраста с которого наступает уголовная ответственность.

Обуздать малолетних преступников может только страх перед реальным наказанием, которое по замыслу чиновников будет назначаться только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, например, за убийство двух и более лиц. Изначально вопрос о снижении возраста уголовного преследования обсуждался 21 февраля 2012 года на заседании Общественной палаты, на котором и было принято решение о его дальнейшем обсуждении в рамках специальной рабочей группы.