+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
14.08.2012

Центробанк ограничит банковские ставки


На днях на заседании Правительства РФ был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», разрешающий Центральному Банку России вводить ограничения на размер процентных ставок по вкладам. Стоит подчеркнуть, что проект закона был разработан ЦБ РФ самостоятельно. Данный нормативный акт предусматривает предоставление Банку России права на введение ограничений в отношении размера процентных ставок, определенных тем или иным финансовым учреждением в договорах банковского вклада.

Помимо права ограничивать процентные ставки по вкладам в банках, ЦБ РФ дается право назначать собственных уполномоченных представителей в кредитные организации, входящие в сотню крупнейших кредитных организаций по размерам активов или по величине привлеченных во вклады денежных средств. Кроме того, уполномоченные представители Центрального Банка могут посетить и те финансовые учреждения, размер привлеченных денежных вкладов которых составит пять и более процентов от совокупной величины привлеченных во вклады денег на территории субъекта РФ.

упной величины привлеченных во вклады денег на территории субъекта РФ. Аналогичная участь ожидает банки в случае осуществления ЦБ РФ совместно с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» мер по предупреждению банкротства банков – участников системы страхования вкладов.