+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
20.09.2012

Новый порядок приема граждан в действии!


В июне 2012 года был утвержден новый порядок приема граждан Приказом Министерства финансов России № 83н, который регулирует вопросы по предоставлению министерством такой государственной услуги, как организация приема граждан. Кроме того указанный документ регламентирует порядок обеспечения своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятия по ним решений и ответов заявителям.Теперь каждый желающий может обратиться в Минфин РФ как лично или в письменной форме, так и воспользовавшись электронной почтой.

Требование к приему обращений граждан

В Приказе были также перечислены требования к оформлению гражданами обращений. По общему правилу, сотрудники ведомства должны рассмотреть письменное обращение гражданина в течение 30 дней с момента регистрации обращения. Письменные разъяснения по вопросам применения действующего налогового законодательства РФ должны быть направлены налогоплательщикам, плательщикам сборов, а также налоговым агентам в течение двух месяцев с момента поступления соответствующего запроса. В документе указаны также случаи, когда ответ на обращение гражданина Министерством не дается, к примеру, если текст обращения невозможно прочитать (не поддается прочтению), или если в обращении отсутствуют фамилия и почтовый адрес обратившегося и.т.п.

Если же гражданин решил получить ответ на свой вопрос, обратившись лично в Министерство, то он также может получить отказ в дальнейшем рассмотрении обращения, если ранее этому гражданину уже был дан ответ на поставленный вопрос по существу. За предоставлением государственной услуги осуществляется контроль, формы которого тоже определены в регламенте. Кроме того, в документе подчеркнуто что, те или иные решения и действия (бездействие) должностных лиц Министерства Финансов РФ могут быть обжалованы в судебном и в досудебном порядке. Несмотря на то, что с момента утверждения регламента прошло только два месяца, он успешно применяется на практике, что может проверить каждый, у кого есть вопрос к финансовому ведомству.

Ужесточение требований к негосударственным пенсионным фондам

На днях Министерством Финансов России был подготовлен законопроект, который при его принятии существенно ужесточит требования, предъявляемые к деятельности негосударственных пенсионных фондов или НПФ. Среди таковых можно выделить величину денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда, которая с 1 июля 2013 года составит как минимум 65 миллионов рублей, а с 1 января 2015 года минимум возрастет до 100 миллионов рублей. Отметим, что подобное повышение минимальной величины денежной оценки имущества, которая в настоящее время составляет 50 миллионов рублей, возможно только при принятии законопроекта.

В указанном документе предусмотрено и требование к совокупному вкладу учредителей фонда, внесенному денежными средствами, который при прохождении законопроекта составит не менее 150 миллионов рублей с 1 июля 2013 года и не менее 240 миллионов рублей с 1 января 2015 года. В настоящее время размер совокупного вклада учредителей фонда равен 100 миллионам рублей. Одновременно с повышением требований к негосударственным пенсионным фондам планируется, что каждый из них, для обеспечения собственной финансовой устойчивости должен будет создавать резервный фонд пенсионных накоплений, за счет средств пенсионных накоплений умерших, в случае отсутствия их преемников и из других источников. Финансисты намерены также закрепить обязанность НПФ быть членами саморегулируемых организаций, в обязанности которых будет входить управление объединенным гарантийным фондом, а также его порядок создания и размер. Подобные меры в первую очередь необходимы для обеспечения исполнения обязательств перед участниками фондов. Сейчас с законопроектом Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части уточнения требований к негосударственным пенсионным фондам» можно ознакомиться на сайте Минфина РФ.